Временная страховка: ЦБ просят расширить тарифный коридор ОСАГО

Предложение страховщики направили из-за изменения курса валют и роста цен на автозапчасти

Новости Кирова и Кировской области 23 марта. Всероссийский союз страховщиков направил письмо председателю Банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой расширить тарифный коридор ОСАГО минимум на 10% вверх и вниз. Сделать это просят для всех транспортных средств, чтобы компенсировать рост цен на восстановительный ремонт автомобилей из-за изменения курса валют и пандемии коронавирусной инфекции.

Страховщики отметили, что текущих значений тарифного коридора по ОСАГО будет недостаточно для возмещения ценового роста. Напомним, комбинированный коэффициент по ОСАГО в 2019 году составлял 94,5%.

Если предложение будет принято, то минимальная граница для физических лиц, владеющих легковым автомобилем, снизится с 2746 до 2471 рублей, а максимальная поднимется с 4942 до 5436 рублей.

Помимо этого, страховщики предложили и другие меры по смягчению требований регулятора к финансовой устойчивости и платежеспособности. Например, они предлагают увеличить срок страховых выплат потерпевшим с 20 до 30 рабочих дней.

Центробанк Осаго
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: