Ставки на жизнь

Центробанк подвел итоги работы страховщиков Кировской области в первом квартале 2020 года. Драйвером рынка по-прежнему остается страхование жизни. По итогам квартала объем страхования достиг полумиллиарда рублей, что в продуктовом разрезе по страхового рынка региона составляет 34,4%. 

Эксперты прогнозируют, что пандемия коронавируса серьезно ударит по страховому рынку в 2020 году: игроки рискуют потерять более четверти взносов, следует из обзора рейтингового агентства «Эксперт РА». Аналитики изменили прогноз на этот год: вместо сдержанного роста на 6–8% (за исключением страхования жизни) они ожидают сокращения премий страховщиков. Увеличение сборов до уровня 1,15 трлн руб., который прогнозировался раньше, невозможно уже ни в одном из сценариев. «Продолжающаяся пандемия нового коронавируса и его беспрецедентное давление на экономику вносят жесткие коррективы в том числе и в динамику страхового рынка. По нашим ожиданиям, сильнейшему негативному влиянию будут подвержены все сегменты добровольного страхования, обязательные виды, вероятно, пострадают в меньшей степени», — говорится в обзоре.

При позитивном сценарии «Эксперт РА» предполагает, что карантин быстро закончится, а шок для экономики будет краткосрочным — восстановление начнется уже во втором квартале этого года. 

 

страхование Осаго
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: