Вековые тайны: что скрыли под землей основатели Вятки

В истории Вятки очень много белых пятен. Например, до сих пор идут споры о дате основания города. Решить эту загадку могли бы масштабные археологические исследования на территории Хлыновского кремля.

Год за годом кировские археологи по кусочкам восстанавливают картину прошлого. Что им удалось выяснить и какие интересные находки были сделаны в последнее время, «Навигатору» рассказал директор Научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Кировской области Андрей Кряжевских.

Расскажите об интересных и значимых раскопках за последние годы на территории Кирова и области. Каковы их результаты, что удалось выяснить?

- Археологические разведки и раскопки в Кировской области ведутся ежегодно. В последние несколько лет активно велись раскопки на территории Хлыновского кремля.

В прошлом году археологические работы проводились в Слободском районе в селе Волково. Еще в 2013 г. во время прокладки водопровода там был обнаружен позднесредневековый могильник, который мы и исследовали. Было вскрыто около 20 погребений, совершенных по православному обряду, но с некоторыми отклонениями в сторону язычества. На это указывает не каноничная ориентировка могил: не запад-восток, а с уклоном на юго-запад. Кроме того, в захоронениях найдены фрагменты керамики. Вероятнее всего, это связано с суеверным обрядом бить посуду на кладбищах.

Также в могилы помещали бусы, налобные украшения, серьги, скорее всего, удмуртские. Все это не характерно для христианских погребений, где из вещей присутствует только нательный крест. Поэтому можно говорить о том, что это кладбище крещеных удмуртов. Они были уже православные, но сохранили некоторые обряды своих предков. Интересно, что среди захоронений нашлась могила, в которой лежали два ребенка. Один был в гробу, а второй завернут в луб (кору дерева, прим. ред.)

Руководитель этих раскопок Андрей Егоров предварительно датировал Волковский могильник 15-18 в. На 15 век указывает нательная иконка, но она была найдена в переотложенном слое. То есть погребения были разрушены, культурные слои смешались. Вообще захоронения — закрытый археологический комплекс, в котором все части очень тесно взаимосвязаны. Если же погребение разрушено, то информативности мало. Изучать все необходимо в комплексе. Сейчас непонятно, возможно, иконка — не из могилы, а из села, которое находилось рядом. Кресты же и украшения точно указывают на дату — 16-18 век.

Когда в последний раз проводились полномасштабные археологические изучения города Кирова и области?

- Вообще археологические работы в нашей области ведутся регулярно, в том числе и достаточно масштабные. Из того, что проводилось ранее, были раскопки, проведенные в 1950-е годы Львом Павловичем Гуссаковским. Исследовались территория Хлыновского кремля, историческая часть Кирова, село Никульчино, археологические памятники древнерусского времени на территории Котельничского и Орловского районов.

В 1970-е годы наиболее интересные работы проводились исследователями из Удмуртского университета. Тогда они обошли большую часть Кировской области. Большинство памятников, которые нам известны сейчас на территории Вятского края, как раз обнаружены во время той экспедиции. В 1990-е и 2000-е годы работы вели уже местные археологи.

Есть ли сейчас потребность в проведении полномасштабных раскопок, например, на территории Кирова?

- В археологическом плане наша область изучена недостаточно полно. Есть целые районы, не охваченные археологическими исследованиями. Поэтому сохраняются большие перспективы обнаружить новые интересные находки. Они позволят узнать информацию об освоении русскими людьми наших земель, о начале заселения Вятского края, об этногенезе финно-угорских народов.

Отдельно можно остановиться на времени основания Хлынова-Вятки. Официальной датой основания города считается 1374 г., но многие эту дату оспаривают. Во время археологических работ на территории г. Кирова были обнаружены и более ранние находки. Возможно, в ходе дальнейших исследований дату основания нашего города можно будет уточнить.

В качестве доказательства необходимости археологических исследований можно привести результаты работ на территории Хлыновского кремля, древнейшего ядра г. Кирова. Например, в 2013 году в ходе раскопок здесь была найдена деревянная мостовая, по обе стороны от которой располагались дома и хозяйственные постройки. Построена она была предположительно в 16-17 вв.

Мы исследовали несколько уровней мостовой. Но работы здесь пришлось остановить, поскольку культурный слой насыщен влагой, раскоп постоянно заполнялся водой. Находка этой древней улицы позволила получить важную информацию о планировке Кремля. Также были обнаружены самые разнообразные находки: железные пищальные ядра, наконечники стрел, ножи, глиняные грузила, рыбьи кости, зерна, скорлупа яиц.

Возможно, по этой дороге в свое время ходил сам Трифон Вятский. Деревянные плахи, из которых сооружена мостовая, сохранились до наших дней исключительно благодаря влажности культурного слоя. Вода препятствует доступу воздуха к изделиям из органики, что позволило дереву не превратиться в труху за пять веков существования.

Сейчас деревянная мостовая законсервирована. В перспективе мы хотим создать там музей. Проект этот достаточно затратный, необходимо здание, стеклянные витрины, в связи с чем встает проблема финансирования.

Что сейчас мешает провести раскопки?

- Главной проблемой является финансирование. Наш Научно-производственный центр финансируется по государственному заданию министерства культуры Кировской области. Кроме того, мы подаем заявки на различные гранты, например, исследования Хлыновского кремля в 2015 г. проводились на средства Министерства культуры РФ. В случае проведения более масштабных работ можно было бы привлечь в науку больше перспективной молодежи.

Сейчас мы подали документы для получения гранта на исследования Хлыновского кремля, Котельничского и Тужинского районов. Если эти заявки поддержат, результаты изысканий могут быть очень интересными.

Для того, чтобы организовать экспедицию, проводить археологические раскопки нужно не так много - порядка нескольких сотен тысяч рублей. Это не миллионы.

По закону перед проведением строительных работ застройщик должен провести археологические изыскания за свой счет. Все ли строители выполняют это требования? Часто ли бывают нарушения?

- Это нужно, чтобы не были повреждены уже известные памятники археологии и объекты, которые пока не выявлены.

Случается и такое, что строительные организации нарушают требования закона. Но министерство культуры области, которое является органом охраны объектов культурного наследия, старается отслеживать такие моменты, бороться с ними.

Прецеденты наказания за невыполнение закона уже были. Например, в 2016 году строительство полигона ТБО в Осинцах велось без предварительной историко-культурной экспертизы. Строители получили штраф.

Застройщики стали более ответственно относится к охране культурного наследия, нарушений стало меньше.

Сейчас в свободной продаже есть разнообразные устройства для поиска кладов, например, металлоискатели. Это весьма модное увлечение. Наносят ли ущерб кладоискатели-любители? Или это не так страшно?

- Это одна из важнейших проблем сохранения культурного наследия. Беспорядочные любительские раскопки, словно ластик с листа бумаги, стирают из земли свидетельства прошлого. Причем кладоискатели изымают наиболее ценные для науки предметы - украшения из металлов, монеты, металлические изделия, а другие предметы, например, керамику выкидывают, поэтому получается, что эти находки уже вырваны из контекста. Та информация, которая могла быть получена, значительно обедняется. Основательно повреждая культурный слой археологического памятника ради нескольких монет, черные копатели лишают ученых возможности восстановить подлинную картину прошлого.

Любители кладоискательства оправдывают себя тем, что не копают на исторических объектах, лишь ищут монеты. Но зачастую они даже не знают, что проводят раскопки на охраняемой территории. Они раскапывают берега рек, ярмарки, места, где раньше находились деревни.

С незаконными археологическими работами необходимо бороться. Мы стараемся проводить совместные рейды с полицией, обследовать памятники археологии на предмет повреждения культурного слоя. Но к каждому историческому объекту, к сожалению, участкового не приставишь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: