В «Водоканал» согласились перейти уже 85% работников ККС

632 работника ККС написали заявление о переводе в «Водоканал»

Новости Кирова и Кировской области 10 июля. Муниципальные власти заявляют о мягком переходе городского водопровода из-под юристикции РКС/ККС к муниципальному предприятию «Водоканал». В МУП с 1 июля уже перешли 23 специалиста, еще 632 написали заявления о переводе.

«Водоканал» постепенно берет на себя функции по водоснабжению Кирова.  Уже сейчас под его контролем находится несколько объектов, которые ранее в течение многих лет обслужчивал арендатор, «Кировские коммунальные системы».

- При переходе от одного поставщика услуг к другому качество предоставляемых услуг совершенно точно не снизится, - в очередной раз заверил глава горадминистрации Илья Шульгин. – Это тот же самый имущественный комплекс, те же квалифицированные специалисты с огромным багажом знаний и опыта.

Напомним, муниципальные власти не собираются продлевать отношения с АО «Кировские коммунальные системы». Хотя за 15 лет, что эти объекты обслуживают «Кировские коммунальные системы», горожане, пожалуй, успели позабыть о длительных перебоях с водой. Но проблема коммунальных систем впервые за много лет вновь стала актуальной, так как в июле и декабре 2019-го заканчиваются договоры на их аренду с ККС.

Функции гарантирующего поставщика услуг по водоснабжению и водоотведению перейдут к МУП «Водоканал» с 1 августа. По словам господина Шульгина,  сил и средств для выполнения всех обязательств перед потребителями и для собственного развития у МУП «Водоканал» достаточно, так что предприятие будет инвестировать ассигнования в ремонт и замену городских сетей.

- Для города передача сетей в ведение муниципального предприятия означает гарантию стабильности и максимальной управляемости процессами жизнеобеспечения муниципального образования. Тем более что деятельность МУП «Водоканал» четко регламентирована и будет жестко контролироваться со стороны администрации города, - сообщается в релизе горадминистрации. 

Тем не менее, способность муниципального предприятия обслуживать весь кировский водопрод и всю канализацию вызывает обосновнованные сомнения. По общедоступной информации, в 2017 году объем деятельности ККС превышал  объемы муниципальных компаний, которые работают в этой сфере, в 5,7 раза. Для резкого расширения операций «Водоканалу» может понадобиться несколько сотен миллионов рублей.

ккс Водоканал
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: