В Слободском сгорел спиртзавод

Прокуратура проверит исполнение законодательства о противопожарной безопасности и охране труда работников производства

Новости Кирова и Кировской области 4 декабря. 3 декабря около 18 часов на территории бывшего спиртоводочного завода в Слободском произошел пожар. Площадь пожара составила около 800 кв. метров. Возгорание могло начаться в здании цеха каркасного строительства, находящегося в аренде ИП.

По указанию прокурора региона Андрея Оборока прокуратура проверит исполнение законодательства о противопожарной безопасности и охране труда работников производства.

— Будут установлены причины и условия, способствовавшие возникновению пожара и уничтожению имущества. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области.

ЧП обошлось без пострадавших.


ДЛЯ СПРАВКИ:

Завод был построен известными в Российской Империи купцами Александровыми в 1863 году (в справочном архивном листке о Слободском спиртоводочном заводе есть упоминание о том, что завод основан в 1863 году при слободе Демьянке). Он почти 150 лет являлся одним из главных предприятий в экономике города, а его продукция пользовалась спросом и популярностью.
В 2010 году завод остался без лицензии, а вскоре и вовсе прекратил свое существование. Экс-директор Ганжела, виновный в развале спиртзавода, был арестован в 2013 году по делу о хищении 150 тыс. декалитров спирта. Он отбыл наказание в колонии общего режима до 2017 года, позже вышел по УДО. В 2015 году было объявлено о возможности вновь производить на этом заводе алкоголь. Но, судя по его состоянию на тот момент, — обветшалым цехам и разбитым окнам — производить что-либо уже не на чем и негде. Поэтому в 2015 году была открыта процедура конкурсного производства. Одна компания выкупила все три лота, которые обошлись ей в 40 миллионов рублей.

пожар спиртзавод
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: