Николаю Ганжеле дали 6 лет колонии за хищении спирта с собственного завода

В уголовном деле бизнесмена Николая Ганжелы, собственника трех яранских предприятий, бывшего руководителя холдинга «Вятводспирт», поставлена точка. Суд признал его виновным в хищении 30 автоцистерн спирта с собственного завода – Слободского СВЗ - и приговорил к шести годам колонии общего режима.

Помимо этого Николая Ганжелу обвиняли в хищении 114 млн рублей у трех яранских градообразующих предприятий: молочного комбината, хлебоприемного предприятия и спиртзавода. А также их преднамеренном банкротстве. Сам Ганжела являлся крупнейшим акционером этих заводов.

По версии гособвинителя, кредитные средства для нужд яранских предприятий он «прогонял» через счета фирм-одноневок. А средства «оседали» у в кармах у главного акционера. Суд же посчитал представленные доказательства сомнительными, поскольку решение о взятии кредита и перечислении средств принимал не лично Ганжела, а совет директоров предприятий.
Пэтому, по эпизодам дела, связанным с хищением имущества на молочном комбинате и хлебоприемном предприятии, Николай Ганжела признан невиновным. А вот по Яранскому СВЗ - оправдан из-за отсутствия состава преступления.

Украл спирт

Приговор Николаю Ганжеле судья Арасланов зачитывал  четыре часа. Прервался только один раз на 20 минут.

К реальному сроку бизнесмена приговорили за хищение 150 тысяч декалитров спирта стоимостью 74 млн рублей со Слободского спиртоводочного завода. Главным свидетелем по делу о хищении спирта выступал нижегородский конкурсный управляющий Андрей Горшков. Именно его свидетельские показания против Ганжелы легли в основу приговора.  

Итак, спирт, который находился в хранилище завода, нельзя было ни продать, ни хранить, так как лицензия акционерного общества была аннулирована. Поэтому спирт решило выкупить некое ООО «Слободской СВЗ», собственником которого был Николай Ганжела, но денег яранскому спиртзаводу-банкроту ООО не перечислило.

В итоге за хищение спирта Ганжела получил 6 лет колонии общего режима. Арестованный еще в феврале 2013 года, в СИЗО он провел уже более 1,5 лет. Поэтому срок пребывания под арестом будет зачтен в срок наказания.

- Суд полагает, что исправление Ганжелы возможно только с учетом наказания в виде лишения свободы, а учитывая его материальное положение, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в 900 тыс. рублей, - сказал судья, зачитывая приговор бизнесмену.
Сам же Николай Ганжела при этом был невозмутим. А в перерыве судебного заседания даже пытался шутить, общаясь с близкими. Они пожелали ему беречь сердце и здоровье в целом. Он же ответил коротко: «Спасибо».

Будет ли сторона защиты оспаривать приговор Октябрьского суда в вышестоящей инстанции, Ганжела пока не решил.

- Мы не согласны с тем, что он осужден по эпизоду с хищением спирта, поскольку наша позиция заключается в том, что к этому причастны другие люди, - говорит представитель защиты осужденного. - И защита считает, что в ходе судебного следствия это подтвердили допрошенные свидетелей как защиты, так и обвинения. Что касается вопроса об обжаловании судебного решения, то оно будет принято осужденным после консультации с адвокатами.

Претензии к УМВД

Зачитывая приговор Ганжеле, судья высказал свои претензии в адрес УМВД, поскольку некоторые свидетели давали показания на основе своих домыслов, а не фактов.

- По мнению суда, указанные нарушения привели к построению необоснованных версий по делу, затягиванию как предварительного следствия, так и судебного разбирательства, вынужденному изменению обвинения гособвинителем и, в конечном итоге, частичного оправдания подсудимого, - резюмировал коротко судья.

Новый срок

Если сторона защиты еще не определилась со своими дальнейшими действиями, то прокуратура, не сомневаясь, намерена обжаловать оправдательное решение суда.
В итоге осужденный Николай Ганжела может получить новый срок. Так считает Сергей Солодовников, глава кировской полиции.

- Убежден, что шесть лет приговора Ганжеле - это не остановка, - подчеркнул Солодовников. - В ближайшее время прокуратура внесет исковое представление по поводу оправданного эпизода. Подождем, какое это будет решение, и какой дальнейший срок будет у Ганжелы. Приговор на 6 лет лишения свободы этому жулику, по другому я его назвать не могу, состоялся, и спасибо всем тем правоохранителям, тем, кто расследовал, надзирал и тем, кто беспристрастно принимал законное верное решение. Надо все сделать для того, чтобы таких псевдобизнесменов больше не было на вятской земле.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: