В прокуратуре выразили сомнения, что фонд капремонта справится с планом

Новости Кирова и Кировской области 12 февраля. В прокуратуре Кировской области выразили сомнения в том, что Фонд капитального ремонта успеет закончить запланированные на 2021 год работы в срок.Об этом кировские прокуроры сказали на оперативном совещании, посвященном вопросу исполнения мероприятий по капремонту. 

В ведомстве отметили, что в 2020 году прокуратурой было выявлено более 600 нарушений закона в сфере капремонта, для устранения которых внесено 365 представлений, а к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 197 должностных лиц органов власти, подрядных организаций, регионального оператора, в суд было предъявлено 2 исковых заявления, объявлено 28 предостережений о недопустимости нарушения закона.

В соответствии с краткосрочным планом реализации программы в 2021 году запланировано проведение ремонтных работ 950 многоквартирных домов, при этом на более чем половину из них (на 1 февраля) не заключены договора, а по 379 объектам отсутствует готовая проектно-сметная документация.

— С учетом анализа ситуации, свидетельствующей о возможности невыполнения в 2021 году мероприятий краткосрочного плана, срыва сроков реализации мероприятий программы, первый заместитель прокурора Кировской области Дмитрий Шерстнёв объявил исполняющему обязанности генерального директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» предостережение о недопустимости нарушений жилищного законодательства, — сообщили в пресс-центре ведомства.

Дмитрий Сергеев, директор строительной компании «Маяковская»:

— Затрагивая тему того, как пережила 2020 год строительная отрасль, говорить о взлетах не приходится. Те, кто твердо стоял на ногах — продолжили стоять, кто не очень хорошо себя чувствовал — их состояние дел еще ухудшилось. Что касается строительного рынка, то там основной заказчик — государство: либо напрямую через госзакупки, либо через Фонд капитального ремонта. Здесь из-за роста цен на стройматериалы, который опережает рост индексов удорожания строительных работ, подрядные организации столкнулись с серьезными проблемами при выполнении договоров, которые перешли на этот год. При заключении контрактов на этот год сложности сохранятся. Так, рост цен на некоторые позиции строительных материалов с начала года составил до 60%. О выполнении плана по капремонту речи и быть не может. Проблемы будут возникать и с программами, которые финансируются напрямую из бюджета. Ожидаемо, что все начнут говорить про «плохих подрядчиков». Так или иначе, легко не будет. Если мы говорим о рынке жилья, то объемы его будут падать, а цена — расти.

Фонд капремонта Прокуратура Кировской области
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: