В отношении Андрея Скального возбуждено уголовное дело за растрату

Новости Кирова и Кировской области 8 октября. Бывшего директора Вятской филармонии обвиняют в нецелевом расходовании денежных средств в рамках выполнения государственного задания.

По версии прокуратуры, в 2018 году Андрей Скальный перечислил не менее 100 тыс. рублей в качестве оплаты труда одному из работников филармонии, который в период якобы выполнения трудовых обязанностей был за пределами Кировской области.

В целом, в ходе прокурорской проверки установлен факт неправомерного начисления в период с 2017 по 2021 г.г. и выплаты работникам учреждения культуры заработной платы на общую сумму более 2 млн рублей за счёт средств предоставленной субсидии, в том числе за концерты и репетиции, указанные в качестве выполнения государственного задания, в которых работники филармонии участие фактически не принимали.

— По данному факту прокурор Первомайского района города Кирова директору КОГАУК «Вятская филармония» внес представление, материалы проверки направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, допустивших нецелевое расходование денежными средствами, — комментируют в региональной прокуратуре. — Вмешательство органов прокуратуры способствовало устранению выявленных нарушений трудового законодательства, 5 должностных лиц филармонии привлечены к дисциплинарной ответственности.

По материалам прокурорской проверки следователем регионального управления МВД возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса РФ (растрата, совершенная лицом с использованием служебного положения).

Напомним, что недавно Андрей Скальный покинул пост руководителя кировского Драмтеатра. В драмтеатре Скальный отработал 2 года. До этого возглавлял филармонию и региональный Минкульт

 

прокуратура минкульт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: