Кировских адвокатов-взяточников приговорили к 8 годам колонии

Новости Кирова и Кировской области 31 марта. В Кировской области вынесен обвинительный приговор бывшим трем адвокатам НП «Коллегия адвокатов Кировской области «Кодекс», осужденным за мошенничество, дачу и приготовление к даче взятки должностным лицам следственного изолятора. 

В суде установлено, что адвокаты в середине 2019 года взяли с матери молодого человека, обвиняемого в преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетней, взятку в 100 тыс. рублей, пообещав передать деньги представителю потерпевшей в качестве компенсации причиненного морального вреда. Однако отдали только 20 тыс. рублей, остальные деньги оставили себе. В итоге обвиняемый получил 5 лет колонии общего режима. 

Также в качестве взятки мать осужденного передала адвокатам 1,7 млн рублей. За это они ей пообещали оказать влияние на вынесение судом апелляционной или кассационной инстанций решений об изменении ее сыну уголовного наказания на наказание, не связное с лишением свободы.

Бывшие адвокаты также признаны виновными в даче взятки через посредника сотруднику СИЗО в размере 80 тыс. рублей за оставление осужденного (их подзащитного) для отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы в условиях изолятора без дальнейшего этапирования в исправительную колонию. 

— Суд согласился с мнением гособвинителя прокуратуры Кировской области о доказанности вины осужденных, признал их виновными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 и 7 лет с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 1,9 млн рублей соответственно, — комментируют в региональной прокуратуре.  Посреднику во взяточничестве определено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Всем осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься иной юридической помощью, в том числе адвокатской деятельностью на 5 лет. Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

прокуратура
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: