В Кировском драмтеатре новый худрук

Новости Кирова и Кировской области 31 мая. В Кировском драмтеатре новый худрук. Им стал известный российский режиссер, драматург Игорь Лысов. Театральные постановки Игоря Лысова идут на сценах московских театров – имени Моссовета, Электротеатра «Станиславский», «Школа драматического искусства», а также Новосибирского театра «Глобус», Пермского «Театра-Театра», Астраханского театра оперы и балета, Тамбовского театра драмы, Кинешемского театра драмы, театров Эстонии, Литвы, Польши.

В своем первом интервью кировским журналистам он отметил, что любит небольшие города после того, как поработал в Европе, такое же отношение у худрука и к Кирову: «Здорово приходить на работу пешком, а не стоять в пробках и не толкаться в метро. Мне кажется, мы подружимся с вашим городом, есть в нем что-то чарующее».

Что касается творческих планов, Игорь Лысов отметил, что не  является сторонником театра постмодерна, его также сложно назвать консерватором.

— Считаю, что Чехов и Достоевский в репертуаре должны обязательно присутствовать. Поддержу любые интересные творческие инициативы, если они будут во благо театру, а не личным амбициям. В идеале мне хотелось бы создать репертуар, в котором у каждого актера труппы была бы ведущая роль, — сообщил он журналистам.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Выпускник Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (курс Г. Товстоногова) и Государственного института театрального искусства (курс А. Васильева).

2017-2019 – художественный руководитель Астраханского театра драмы;

2014-2017 - художественный руководитель Русского театра Эстонии (г. Таллин);

2009 - 2013 – художественный руководитель и режиссер кинолаборатории Международного летней театральной школы Союза театральных деятелей России (Московская область);

1995 - 2014 – художественный руководитель и режиссер лаборатории театра «Школа драматического искусства».

Игорь Владимирович имеет опыт работы в кино – режиссер полнометражного художественного фильма, короткометражных и документальных фильмов. Автор трех романов и нескольких пьес, в том числе «Случайного счастья милиционера Пешкина».

драмтеатр худрук
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: