В Кировской области заработает первая биржа лесоматериалов

Новая команда правительства пытается сделать рынок лесопродукции в регионе максимально прозрачным

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 17 ноября. По поручению и.о. вице-губернатора Максима Кочеткова министерством лесного хозяйства совместно с «Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей» прорабатывается вопрос организации на территории Кировской области биржевой торговли лесоматериалами.

Например, в Иркутской области в 2015 году на торги выставлено более 320 тыс. куб. метров лесоматериалов, заключено 97 договоров общим объемом 25,2 тыс. куб. метров на общую сумму 53 млн рублей.

– Создание лесной биржи, – поясняет Максим Николаевич, – позволяет создать условия обеспечения интересов не только государства (увеличение прозрачности рынка лесопродукции, получение достоверных биржевых индикаторов цены древесины, повышение конкуренции в отрасли, рост доли лесопромышленного комплекса в валовом внутреннем продукте страны, в том числе за счет уменьшения теневой составляющей рынка), но и интересов продавцов, включая заготовителей и переработчиков (получение максимально возможной цены реализации своей продукции за счет концентрации спроса в рамках единой торговой системы, обеспечения гарантии получения оплаты товара), а также покупателей (стандартизация условий торгов, гарантии поставки товара и легального происхождения закупаемой древесины, прозрачность деятельности для налоговых органов).
 

В целях проработки вопроса создания лесной биржи нашу область в ближайшее время регион посетят специалисты петербургской компании и представители Иркутской области.

Читайте также:

С 21 ноября кировский лес начнут выставлять на торги

Лес потянули на электронные торги

Распил: вся правда об инвестиционных проектах в лесной сфере

Игорь Васильев возвращает лесные аукционы

Узнайте больше о персоне: Кочетков Максим Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: