В Кировской области малый и средний бизнес стали чаще привлекать к обеспечению госконтрактов

Объем закупок для субъектов МСП составляет более 20% от общего числа 

В Кировской области реализуется целый комплекс мероприятий для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Одним из таких механизмов является снижение требований к обеспечению госконтрактов.  

Объем закупок, проводимых для субъектов МСП конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в регионе существенно выше установленной законодательством о контрактной системе нормы (15%) и составляет более 20% от общего объема закупок. Только за пять месяцев 2020 года доля таких закупок уже составила 19,23%.  

Для привлечения малого и среднего бизнеса в государственные и муниципальные закупки и, соответственно, увеличения доли закупок у таких субъектов используются различные механизмы. Например, с 1 июля 2019 года в Кировской области запустили региональный сервис «Портал закупок малого объема Кировской области», с помощью которого закупки малого объема переведены в электронную форму.  

— Внедрение портала позволило расширить возможность участия местных товаропроизводителей, поставщиков (подрядчиков, исполнителей), которые в основном относятся к категории субъектов МСП, в государственных и муниципальных закупках, а также повысило конкуренцию и открытость при их осуществлении, — отметили в министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области.  

Так, за пять месяцев 2020 года на портале опубликовано 7 156 извещений о закупке на сумму 272,76 млн рублей.  

Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, поддержка малого и среднего бизнеса, в том числе в части расширения возможности их участия в закупках для государственных и муниципальных нужд, является одной из важных задач правительства Кировской области и осуществляется на постоянной основе. 

бизнес Госконтракты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: