В Кирове стало больше нелегальных авторынков

Кризис ударил не только по продаже новых, но и подержанных автомобилей. Спрос упас, а аренда земли на авторынке дорожает, поэтому многие дельцы перебазировались во дворы, занимая парковки жильцов многоэтажек.

Во дворе научного института «Киров Агропромпроект» (Октябрьский проспект, 120) еще с начала зимы обосновались несколько автомобилей. В них никто не садится по утрам и никто не паркует их вечером, зато номера этих машин легко найти на специализированных сайтах по продаже авто. При этом нередко во двор приходят люди, осматривают машины и беседуют с владельцем-перекупщиком.
- Мы обращались с жалобой и в администрацию города, и в ГИБДД, - пояснили в «Агропромпроекте», на чьей территории обосновался нелегальный авторынок. - Первые попросили сделать снимок автомобилей и прикрепить к заявлению, на рассмотрение которого ушел бы месяц. А сотрудники ГИБДД и вовсе не усмотрели нарушений, отметив, что если данные авто не мешают проезду, то они не могут вмешиваться в ситуацию.
По словам одного из продавцов кировского авторынка, такие нелегальные торговые точки - явление не новое.
- По сути, такие точки продаж были в Кирове всегда. И если раньше на них просто не обращали внимания, то сейчас эта деятельность стала  визуально заметнее за счет того, что продавцы увеличили количество предлагаемых авто, - поясняет Константин. - Во многом процессу незаконных продаж поспособствовал кризис — спрос на подержанные автомобили упал на сравнению с прошлым годом на 20%. Также многих продавцов насторожила новость о грядущем повышении стоимости аренды земли на авторынке.
Как отмечает наш эксперт,  для людей, торгующих автомобилями во дворах, это, как правило, способ дополнительного заработка.
Между тем в администрации города «Навигатору» пояснили, что в соответствии с правилами внешнего благоустройства, розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами  запрещена на улицах, во дворах домов и других не установленных для этого  местах.  А это значит, что в случае, если все же продавца автомобилей поймают с поличным, то ему грозит штраф. Для физического лица его размер составит от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 50 000  до 200 000 тысяч рублей.

Спрос на подержанные автомобили в Кирове упал на сравнению с прошлым годом на 20%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: