В Кирове будет восстановлен дом художника Чарушина

Об этом сообщили вчера на заседании кировского градсовета

Новости Кирова и Кировской области 11 сентября. Объект куль турного насления - здание по ул. Казанская, 81а г. Кирова - будет реконструирован и полностью восстановлено. Здесь более 30 лет жил известный вятский художник Дмитрий Чарушин.

Дом был возведен около 1848 года братьями художника - Павлом и Александром. В советское время здесь на протяжении многих лет размещался военкомат Первомайского района. В последние годы здание стало нежилым и постепенно разрушалось. В 2015 году дом художника Дмитрия Чарушина был продан по программе приватизации – с целью его сохранения и дальнейшего восстановления.

- При продаже здания наложено обременение в полном соответствии с законом об объектах культурного наследия, - подчеркнули в городском департаменте муниципальной собственности. - В частности, предусмотрено, что собственники таких зданий обязаны содержать их в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения, интерьер, или работы, ухудшающие условия сохранности объекта.

Добавим, что реставрацией исторического здания займутся в рамках строительства многоквартирного жилого дома по Горбачёва,18, проект которого представил на градсовете архитектор Павлов.

Фото: admkirov.ru

строительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: