В Кирове без горячей воды остались 600 домов‍

На сегодня опрессовка проведена на 62 участках, из которых 22 участка прошли ее успешно. На остальных участках было выявлено порядка 120 дефектов

Новости Кирова и Кировской области 30 мая. С 21 по 25 мая в Кирове проводились основные гидравлические испытания – с отключением от горячей воды северной части города. Как пояснили в Кировской теплоснабжающей компании, в других районах города гидравлические испытания будут организованы в течение всего летнего периода. Так, на этой неделе проводятся испытания в районе парка им. Гагарина – по ул. Красноармейской, Казанской, Урицкого, далее - по ул. Труда.

   Заместитель главного инженера по эксплуатации в г. Кирове АО «КТК» Александр Охапкин сообщил, что Киров разделен на 93 секции, включающие в себя 345 участков тепловых сетей, подлежащих испытаниям. На сегодня опрессовка проведена на 62 участках, из которых 22 участка прошли ее успешно. На остальных участках было выявлено порядка 120 дефектов.

 - На данный момент по городу Кирову из-за испытаний отключено порядка 600 домов, из-за обнаруженных дефектов – порядка 250. Ведутся работы по их устранению, в частности, в районах Авитека и ОЦМ. Постараемся до конца недели устранить неисправности и подключить потребителей. Вчера приступили к устранению дефекта в районе путепровода по улице Воровского. Рассчитываем, что в среду - четверг вода у потребителей появится. В районе улицы Московской – Красной горки – проводится замена участка тепловых сетей. Работы проводятся на этой неделе и продолжатся на следующей, - добавил Александр Валерьевич.

   Он пояснил, что после устранения дефектов проводится повторная опрессовка. Если и на этот раз выявляются порывы, то решается вопрос о замене большого участка сети.

   - Самый большой объем работ по подготовке к отопительному сезону предстоит Кировской теплоснабжающей компании, так как на ее обслуживании находятся порядка 90% потребителей. Для того, чтобы минимизировать сроки отсутствия горячей воды у жителей, КТК закупила опрессовочные машины – для оперативного выявления дефектов на тепловых сетях, - отметил представитель департамента городского хозяйства Владимир Климентовский.

   В рамках пресс-тура журналистам продемонстрировали работу передвижной опрессовочной машины – проверялся участок от ТЭЦ-5 до поселка Дороничи.

   Цель испытаний такой машиной - найти слабые места в связи с коррозией металла, выявить неплотность арматуры. Для этого из работы выводится определенный участок магистралей. Машина подключается к трубопроводу, и в сеть нагнетается повышенное давление. Нужно выдержать 10 минут. Если за это время давление не упадет, значит, порывов нет, сеть выдержала. Если давление падает, значит, где-то есть повреждение с утечкой, необходимо его отыскать и устранить. Именно на устранение повреждений, которые были выявлены в результате «гидравлики», и приходится уже основной объем времени и работы в рамках испытаний теплосетей.

   Как пояснили в КТК, в результате демонстрации работы машины выявлен 1 дефект. Ведется поиск места для проведения раскопки и ремонтных работ. После устранения неполадок гидравлические испытания на этом участке проведут повторно.

ктк
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: