В центре «Мой бизнес» прошел семинар – практикум по разработке социально-предпринимательских проектов

 

3 ноября в центре «Мой бизнес» прошел семинар «Территория социальных практик и социально-предпринимательских проектов». 

Участники семинара рассмотрели актуальные вопросы организации и развития бизнеса в социальной сфере: 

- международный и российский практический подход к социальному предпринимательству; 

- основные положения действующего законодательства о социальном предпринимательстве в России;  

- особенности организации и отличия предпринимательства в социальной сфере; 

- информацию о доступных ресурсах и финансовой поддержке социально-предпринимательских проектов. 

Экспертами выступили: 

ИСУПОВА Анастасия Владимировна (г. Москва) - куратор социальных проектов Impact Hab Moscow. Бизнес-тренер АО «Корпорация МСП» 

ГАСАНОВА Екатерина Анатольевна (г. Киров) - заместитель директора ВЦ «Вятка-Экспо» Вятской ТПП, эксперт в сфере социального предпринимательства 

Также в рамках семинара прошел практикум, направленный на выявление бизнес-идей и их трансформации в бизнес-проекты. 

Исупова Анастасия: «Понятие «социальное предпринимательство» установлено Федеральным законом от 24.07.2007 № 209 (с измен. от 27.10.2020 № 349-ФЗ) «О развитии малого и среднего предпринимательства», как вы понимаете, в 2019 году в него внесли поправки, касающиеся определения «социального предпринимательства» и «социальное предприятие». Теперь у нас началась своя история! Мы часто слышим о социальном предпринимательстве, но не до конца понимаем, что это такое. Иногда его путают с расплывчатым оборотом «социальная ответственность бизнеса». Социальное предпринимательство - это способ решения социальных проблем с помощью бизнеса. Эта концепция работает в самых разных сферах, а именно, помощи людям с ограниченными возможностями, образовании, экологии, защите животных и многих других. Но в целом благотворительная идея будет более устойчивой и сможет дольше существовать, если к ней придумать бизнес-модель. Социальное предпринимательство еще не стало мейнстримом. Во всем мире в этой сфере занято менее 3% населения. В России новая инициатива часто сталкивается с непониманием: можно ли зарабатывать в социальном секторе и как сохранить при этом этический и финансовый баланс? На семинаре участники познакомились с моделями социального воздействия - ведь измерить эффект от социальных изменений для общества очень важно для привлечения партнеров, инвесторов и собственного понимания целей и миссии компании. Во время практики Юлия Мошкина, придя с собственной пользовательской «болью», оформила идею, разработала продукты, определила благополучателей и клиентов. В итоге получился готовый к реализации проект». 

 
Подробнее о бесплатных мероприятиях для бизнеса можно узнать по тел. (8332) 410-410 или на сайте центра «Мой бизнес» мойбизнес-43.рф
 

Мероприятие реализовано при поддержке Минэкономразвития России, Правительства Кировской области и министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

(16+)

Центр Мой бизнес
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: