Ушел из жизни писатель Альберт Лиханов

Известный российский писатель был уроженцем Кирова

Новости Кирова и Кировской области 25 декабря. Писатель скончался сегодня в Москве в возрасте 86 лет. Губернатор Кировской области выразил свои соболезнования.

— Почетный гражданин Кировской области, выдающийся человек, добрый и неравнодушный ко всему, что происходило в его родной стране, навсегда останется в наших сердцах. Это огромная потеря для каждого кировчанина, для каждого россиянина. Искренне соболезную родным и близким Альберта Анатольевича. Светлая память великому писателю, общественному деятелю, — сказал Игорь Васильев.

 

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Альберт Анатольевич родился 13 сентября 1935 года в Кирове. После окончания школы он уехал в Свердловск. Там получил образование журналиста. Вернулся в родной город и начал работать литературным сотрудником газеты «Кировская правда». С 1961 по 1964 годы Лиханов был главредактором газеты «Комсомольское племя» в Кирове. Позже до 1966 года Альберт Анатольевич работал собственным корреспондентом в «Комсомольской правде» в Новосибирске.

Далее господина Лиханова пригласили в Москву, там он стал сотрудником журнала «Смена», где проработал более 30-ти лет. Литературная известность пришла именно в эти годы. Его повести начали публиковать в журнале «Смена».

Господин Лиханов был Президентом Союза общественных фондов «Международная ассоциация детских фондов», председателем «Фонда защиты детей» и сопредседателем Союза писателей РФ. Также он возглавлял Российской детский фонд. Благодаря ему в СССР появились семейные детские дома и был создан первый детский фонд. За рубежом и в нашей стране он был признан Человеком года, включен в перечень 1 000 выдающихся европейцев 21 века, награжден Международной премией мира. Писатель признан почетным гражданином региона.

В области каждый год на протяжении 20 лет проходят Лихановские чтения. Кроме того, утверждена премия им. Альберта Лиханова для библиотекарей.

 

Редакция НавигаторLIVE приносит искренние соболезнования родным и близким Альберта Лиханова.

 

Фото взято из открытого источника

Альберт Лиханов
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: