У приемной президента прошел пикет против колеса обозрения на Театралке

«Нет колесу обозрения», «Руки прочь от Театралки». С такими плакатами к приемной президента в Кирове вышли противники нового аттракциона. Главным требованием пикетчиков было проведение публичных слушаний по вопросу его установки.

Активисты движения «Суть времени» обратились в аппарат Главного федерального инспектора с просьбой оказать содействие в проведении публичных слушаний. Владимир Климов пригласил все стороны конфликта к себе на встречу. Но поскольку диалог предполагал закрытий режим, активисты устроили пикет, чтобы привлечь внимание СМИ и обществености.
Выразить протест колесу обозрения на Театральной площади собралось около двух десятков человек. Помимо активистов «Сути времени», на пикет вышли жильцы дома на ул. Карла Маркса, 63 - люди пенсионного возраста. Они всерьез обеспокоены тем, что после установки аттракциона можно позабыть о тихой жизни, а Театральная площадь превратится «в балаган».
- Есть много хороших мест, например, на Набережной Грина, где есть вид на реку, на природу, на город. А на что здесь смотреть? На крыши домов? - возмущенно говорит Людмила, одна из жильцов дома на Карла Маркса. - Мы боимся, что площадь превратится в место развлечений.
При этом сами граждане отмечают, что у них нет личных претензий ни к инвестору аттракциона, ни к проекту «Вятский Променад». Просто  они считают, что место для установки колеса обозрения выбрано неудачно.
- К сожалению, единого решения найдено не было, – рассказал о результатах встречи с ГФИ руководитель регионального общественного движения «Суть времени» Андрей Мозжевитинов. - Однако в процессе обсуждения со сторонниками колеса начали появляться  предложения. Например, присутствовавший на встрече секретарь Общественной палаты Дмитрий Курдюмов, посоветовал провести более масштабный опрос общественного мнения по данному вопросу. А депутат и инвестор проекта Валерий Крепостнов  предложил жильцам дома на Карла Марка провести подробную презентацию проекта на площадке одного из своих музеев.
По мнению Андрея Мозжевитинова, предложенные варианты не являются равноценной заменой публичных слушаний.


Ранее горадминистрация отказала в проведении публичных слушаний, поскольку аттракцион не является стационарным объектом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: