Транспортный налог хотят отменить

Российские автомобилисты менее чем за месяц собрали 100 тысяч подписей за инициативу отменить в России транспортный налог. Именно столько необходимо для внесения законопроекта в ГосДуму.

Акцию провела Федерация автовладельцев России. По словам Сергея Канаева, президента ФАР, будет подготовлено обращение к Президенту РФ, который обещал рассмотрение вопроса «народными избранниками», если под инициативой подпишется не менее 100 тыс. человек. Просьба поддержать соответствующий  законопроект также будет направлена парламентским фракциям.

Сергей Канаев считает, что транспортный налог взимается неправильно и должен рассчитываться из стоимости автомобиля, а не его мощности.

- Сегодня по факту владельцы грузовых автомобилей платят меньший налог, чем мотоциклисты, а владельцы дорогих автомобилей меньший, чем владельцы более мощных, но дешевых автомобилей. Это нонсенс, - сказал Канаев в интервью «Интерфаксу».

Законность взимания транспортного налога ФАР намерена оспорить в Конституционном суде.

Судьба транспортного налога мусируется постоянно. Например, кировские автовладельцы уже не раз заявляли о том, что владельцы транспортного средства платят за содержание дорог уже просто заправляя свои автомобили.
- Сомневаюсь, что в России этот вопрос будет когда-нибудь решен в пользу автовладельцев, - рассуждает Сергей Ивакин, владелец бокса по ремонту автомобилей. Ведь уже неоднократно предлагалось заменить транспортный налог повышением акцизов на топливо. Однако, акцизы на топливо постоянно растут, а налог остается в силе.

Напомним, что транспортный налог в России является региональным, и его размер устанавливается индивидуально в каждом субъекте страны. Например, за легковой автомобиль мощностью двигателя до 110 л.с. кировчанам придется платить по 20 рублей с каждой л.с.; а свыше 150 л.с. и 200 л.с. - по 44 рубля и 60 рублей  соответственно.

В 2012 году кировские налоговики начислили и предъявили транспортный налог 288 тыс. налогоплательщиков в сумме 733 млн. рублей. По факту уже собрали 54% от начисленной  суммы. Напомним, что региональным законом установлены два срока уплаты транспортного налога равными долями – не позднее 10 ноября и 1 декабря.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: