Суд обязал администрацию Кирова выдать дорогам паспорта

У центральных автомобильных дорог в Кирове отсутствуют  технические паспорта. Это выяснила прокуратура при проверке деятельности горадминистрации.

Отсутствие технических паспортов автомобильных дорог не позволяет в полной мере обеспечить целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных на их содержание и ремонт. К слову, на содержание автомобильных дорог из городского бюджета в этом году выделяется более 375 млн рублей, на капремонт — почти 50 млн рублей.
- Площадь, протяженность, интенсивность движения и другие эксплуатационные параметры автомобильных дорог, которые используются при обосновании цены муниципальных контрактов, без проведения паспортизации достоверно не известны, - комментируют в пресс-службе городской прокуратуры. - Это является нарушением требований ст. 34 Бюджетного кодекса РФ.

В итоге, по иску прокурора суд обязал администрацию г. Кирова организовать проведение технической диагностики и паспортизации автомобильных дорог, расположенных в городе: по ул. Воровского, ул. Ленина, ул. Карла Маркса, ул. Карла Либкнехта, ул. Московской, ул. Производственной, ул. Лепсе, ул. Профсоюзной, ул. Советской Нововятского района, Октябрьскому проспекту.

Кстати, требования по оформлению техпаспортов прокуратура предъявляла и областной администрации. И даже установила срок - два года. Но как заявлял Альберт Запольских, глава областного департамента дорожного хозяйства, в конце прошлого года на одном из заседаний комитета Заксобрания, паспортизация — мероприятие крайне затратное. На оформление документов в областном бюджете пока нет средств. При этом он отметил, что на каждую дорогу необходимо составлять 4 паспорта: технический, кадастровый, объекта недвижимости и объекта собственности. И в условиях нехватки средств на строительство и ремонт дорог, не совсем логично тратить их на оформление документов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Юрий Рсд 11 апреля 13:37
Я живу в Москве и хочу напомнить работникам ГИБДД, - сначало научитесь соблюдать правила дорожного движения сами. Возьмём улицу Тверскую сегодня - 11.04.2019 в районе Белорусского вокзала на красный свет светофора проехали чуть ли не друг за другом (пока красный горел) 3-и ТРИ !!! машины ГИБДД которые перед сфетофором включают маячки и проехав светофор маячки отключают. У меня вопрос - ЭТО ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ ??? Или возьмём Зеленоград, прямо после Ленинградки на въезде в город стоит машина ДПС, без маячков включёных, без островка безопасности, а посреди дороги, на проезжей части стоит ТЕЛО в форме сотрудника ДПС. Складывается впечатление, что жезл в его ручёнках является оберегом каким-то и даёт право на дополнительную жизнь. Дак вот уважаемый ВОЖДЬ ГИБДД - прежде чем вносить какие то правки в существующие штрафы - НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК пожауйста в своём ГИБДДЕШНОМ колхозе ...

Добавить комментарий

Войти через соцсети: