Водителям разрешат поворачивать на «красный»

Российские водители получат возможность поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора, уступив дорогу другим автомобилям и пешеходам.

- Такой маневр должен осуществляться не по умолчанию на всех перекрестках, а только там, где на светофоре установлен дополнительный светоотражающий указатель, - написал в блоге Александр Шумский, руководитель экспертного центра Probok.net. - Поворот направо «на красный» внедрен в Германии, Украине, США, Канаде, Китае и многих других странах мира. По поводу реализации этого предложения я еще 1,5 года назад встречался с Владимиром Путиным. Он дал поручение разобраться в эффективности и необходимости этого мероприятия. Все это время мы обсуждали и спорили с представителями ГИБДД, можно ли вводить такой маневр в нашей стране.

В итоге, соглашения достигнуты, и решено в экспериментальном режиме разрешить водителям двух российских городов Москвы и Белгорода поворачивать на красный сигнал светофора. Условия простые: на перекрестке не должно быть пешеходных направлений (или хотя бы интенсивность их мала) и не должно быть установлено правоповоротных секций. Сейчас готовится список адресов, где водители смогут проехать на «красный». Ну а после согласования с ГИБДД проекту будет дан старт.

Многие автовладельцы уверены, что в Белгороде из-за не такой большой плотности населения, как в Москве, новая норма даст реальный эффект. А в Москве лишь приведет к увеличению аварий с участием пешеходов.
- Эксперимент будет проходить в местах, где пешеходные направления минимальны или отсутствуют вовсе! - пытается убедить сомневающихся граждан Александр Шумский. - А вообще, при любом повороте, выезде из дворовой территории водители по правилам пропускают пешеходов, поворот направо «на красный» в этом плане ничем не отличается.

Если эксперимент признают удачным, норму обещают закрепить в ПДД.

В материале используются фотографии cdn.lenta.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: