Шульгин намерен снести строящийся за Трифоновым монастырем дом руководителя холдинга «Движение»

Глава горадминистрации заявил, что нарушение облика исторической части Кирова недопустимо

Новости Кирова и Кировской области 9 мая. В настоящее время на улице Водопроводной, 4 (за Успенским собором Трифонова монастыря) начато строительство частного дома, который с учетом рельефа, как считают в администрации, зрительно окажется выше собора.

При этом разрешение на возведение здесь жилого здания администрацией города не выдавалось. В связи с чем муниципалитет обратился в судебную инстанцию с требованием к застройщику о сносе строящегося объекта.
- Этот застройщик обращался в администрацию города за разрешением и в 2016, и в 2017 годах, однако разрешения не получил, поскольку в защитной зоне объектов культурного наследия (200 метров, в эту зону попадает и участок по ул. Водопроводной, 4) строительство запрещено, - рассказал заместитель главы администрации города Роман Морозов. – Тем не менее здесь была начата стройка.

После обращения администрации Кирова в суд застройщик вышел с предложением о заключении мирового соглашения: он готов «заморозить» стройку до получения необходимых разрешений.

- На мировое соглашение мы не пойдем, - подчеркнул глава администрации Илья Шульгин. – Строительство этого здания исказит облик исторического района города, перекрывая вид на Успенский собор, такого допустить нельзя. Будем добиваться в суде решения о сносе уже построенной части дома.

Судебное заседание назначено на 16 мая. По словам специалистов управления градостроительства и архитектуры, это не первый случай, когда городская власть пытается защитить исторический облик города в суде. Есть примеры, когда застройщики, недовольные отказами городской администрации в выдаче разрешения на строительство, подавали заявления в суды и эти суды выигрывали. Так произошло, в частности, со зданием на ул. Спасской, 5: объект не получил положительного заключения градостроительного совета, поскольку возведение здесь здания нарушало вид на крепостной холм и на Трифонов монастырь. Однако застройщик обратился в суд – и в 2015 году суд обязал администрацию города выдать разрешение на строительство.

- Так или иначе, наша позиция в отношении застройки на Водопроводной, 4 останется неизменной: на этой площадке нельзя строить, поскольку архитектурный ансамбль окажется нарушен, - сказал Илья Шульгин. – И мы будем отстаивать в суде эту позицию.

- Позиция Шульгина - это его право, - прокомментировал владелец земельного участка и строящегося дома, руководитель холдинга «Движение» Сергей Киселев порталу Свойкировский.

Сергей Киселев утверждает изданию, что строительство на данном земельном участке началось еще до того, как было принято решение о создании исторического поселения. 
Согласно документам, опубликованным в паблике «Строим Киров» в мае 2017 года, договор о купле-продаже земельного участка по ул. Водопроводной был заключён 2 апреля 2015 года. Дом, который располагался на том же месте, снесли в 2016 году. По информации сервиса 2Gis, строящееся здание будет двухэтажным. 
 

Трифонов монастырь стройка холдинг Движение
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: