Студенты ВятГУ провели более 200 уроков финансовой грамотности в школах и детских домах Кировской области

Такие мероприятия помогают детям постигать новые экономические знания, а студентам-волонтерам развивать важные социально значимые компетенции

Завершающийся учебный год особенно примечателен количеством проведенных студентамиИнститута экономики и менеджмента уроков финансовой грамотности. 

Центр финансовой грамотности, а также Школа экономической безопасности, созданные прикафедре финансов и экономической безопасности, начали работу еще в 2014 году – в настоящее время ими ежегодно проводятся Дни и Недели финансовой грамотности, онлайн-курсы, олимпиады, конкурсы для различных возрастных категорий граждан. А еще важным направлением деятельности участников Центра, волонтеров финансового просвещения, является проведение выездных мероприятий в школах и детских домах региона

Важно отметить, что, начиная с этого учебного года, деятельность Центра финансовой грамотности отражена в Плане мероприятий министерства образования и министерства финансов Кировской области по повышению финансовой грамотности. В соответствии с ним и сПрограммой развития Опорного университета на 2016-2020 гг. волонтеры провели масштабную работу по финансовой грамотности: обошли более 30 школ, где провели более 200 уроков, знакомя учащихся с основами грамотного финансового поведения, налоговой и бюджетной системы, финансовой безопасности. Выездные мероприятия проводились ежемесячно и на постоянной основе, заявки от школ поступали регулярно – порой за один день студентам-волонтерам приходилось посещать несколько классов! Особенно радовались новым знаниям малыши, с удовольствием играя в экономические игры. Завершались уроки интерактивными викторинами и награждением дипломами ВятГУ. 

Горячим выдался для волонтеров финансового просвещения и май. Студенты провели большую работу в отделении временного пребывания детей Кирово-Чепецкого комплексного центра социального обслуживания населения в рамках проекта Уполномоченного по правам ребенка «Равный – равному». Старшие подростки вместе с участниками Центра постигали азы финансовой грамотности, а впоследствии продемонстрировали, чему научились, в «Своей игре». 

18 мая ребята из Центра посетили Нолинский детский дом, для воспитанников которого провели познавательно-игровую программу по составлению личного финансового плана. Подростки с большим интересом поиграли в «Кто хочет стать миллионером» - победители игры были награждены дипломами и памятными призами. 

В 2018 году в мероприятиях проекта приняли участие 165 воспитанников детских домов и школ-интернатов, а также детей, находящихся в отделениях временного пребывания в комплексных центрах социального обслуживания населения. 

Зав. кафедрой финансов и экономической безопасности ВятГУ Елена Каранинаотметила: 

 

Такие мероприятия очень важны: они помогают детям через связь поколений постигать новые экономические знания, а также позволяют нашим студентам-волонтерам развивать очень важные социально значимые компетенции. Хочу выразить благодарность нашим студентам за действительно весомый вклад в повышение финансовой грамотности молодого поколения нашего региона. 

Елена Валерьевна также сообщила, что итоги работы волонтеров нашли отражение врепортаже об уроках финансовой грамотности, созданном на ГТРК «Вятка»

Опорный университет финансовая грамотность
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: