Стройка боится осени

В Кировской области значительно снизились темпы жилищного строительства

Новости Кирова и Кировской области 2 сентября. Строительный рынок Кировской области продолжает находиться в отрицательной зоне. За первое полугодие темпе строительства снизились на 11,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По данным Росстата, в эксплуатацию введено за январь-июль 236,7 тыс. кв.м. жилья. Это один из худших показателей в ПФО. Среди 14 регионов Приволжья по данному показателю Кировская область занимает 3 строчку с конца. Хуже нас дела обстоят в Мордовии и Марий Эл, там введено 196,3 тыс. и 122,6 тыс. кв.м. соответственно.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», составил с начала года 12,3 млрд руб (-11,7%). Это также один один из самых низких показателей в ПФО.

По словам опрошенных «Навигатором» аналитиков, рынок замер в ожидании осени. Кстати, 6 сентября состоится заседание Совета директоров ЦБ РФ, где будет решаться вопрос о ключевой ставке.

Общая картина по России выглядит немного оптимистичнее. Строительство жилья в России в июле 2019 годаувеличилось на 26,2% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее и достигло 6,2 млн кв. м, говорится в оперативном докладе Росстата.

В январе - июле 2019 года построено 36,3 млн кв. м жилых площадей, что на 7% больше, чем за семь месяцев 2018 года.

В денежном выражении объем строительства в июле в сопоставимых ценах вырос на 0,2% к уровню июля 2018 года - до 813,2 млрд рублей, а по итогам января - июля - на 0,1%, до 4 трлн 356 млрд рублей.

 

недвижимость строительный рынок
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: