Строительству школы в овраге у шинного завода мешает комплекс проблем

Будущую школу в слободе Шевели построят в промышленной зоне города - рядом с шинным заводом, на пересечении улиц Карла Маркса и Профсоюзная. Новое здание школы №24 должно быть готово к сентябрю 2020 года.

Новости Кирова и Кировской области 23 ноября. Вопрос строительства школы в овраге у шинного завода затрудняет целый комплекс проблем. 

В планах - сформировать земельный участок для школы на тысячу мест на площади 2,8 гектара и провести следующие работы: засыпать овраг, выровнять участок и установить на нем шумозащитные экраны — место для школы выбрали не самое спокойное — оживленный перекресток.

Вместе с тем проблема уровня шума - не самая главная трудность в строительстве общеобразовательного учреждения.

Первая проблема — граница санитарно-защитной зоны участка. На сегодняшний день ее радиус составляет примерно 138 метров. Точный радиус установят к марту 2019 года. Если санитарно-защитная зона будет меньше, чем она определена для шинного завода, то в таком случае земельный участок сформируют на меньшей площади и соответственно сократится число учебных мест.

Вторая проблема — теплотрасса. Она проходит по участку будущей школы. Наземную телотрассу предлагают провести по территории шинного завода или в обход.

Третья проблема — ливневая канализация. В настоящее время вся вода стекает прямо в овраг. Согласно генплану города Кирова ливневку проведут в границах красных линий улицы Профсоюзной.

Проблема четвертая — в овраге находится несколько объектов, часть из них относится к частной собственности. Сформировать участок общеобразовательного учреждения не получится до тех пор, пока не будет решен вопрос по планировке территории.

Ранее в департаменте дорожного хозяйства отмечали, что в конце мая внесены изменения и в Правила землепользования и застройки города – изменена территориальная зона этого квартала с «Ц-2» на «ЦУ-2» (зона учреждений образования и просвещения). Это означает, что на данном участке может быть построено только учебное заведение – и ничто другое.

В свое время курсировала непроверенная информация о том, что в слободе Шевели могут появиться иные объекты. Сити-менеджер Илья Шульгин тогда заявил, что это недопустимо, и муниципальные власти в нормативном порядке закрепили это решение.

Напомним, в ближайшие несколько лет город ждет настоящий бум в сфере строительства объектов образования. До конца года должны завершиться строительно-монтажные и отделочные работы по шести детсадам, деньги на которые выделил федеральный центр.  Но кроме детсадов городские власти в течение двух с половиной лет хотят построить еще несколько школ. Причем две из них планируется разместить в центре Кирова.

– Мы готовимся построить школы в Чистых Прудах, в Радужном, в слободе Шевели (24-я школа). Сейчас еще формируем участок под строительство школы на месте оврага Засора, где находится стадион «Трудовые резервы». Мы собираемся провести некий архитектурный конкурс, чтобы здание вписалось в то богатое архитектурное окружение, архитектурный ансамбль, который там создан. Решение потребует сотрудничества с представителями министерства культуры. Строительство на этой территории вопрос очень чувствительный. Здесь нельзя дров наломать. Это жемчужина, но пока там нет ничего интересного,— рассказывал Илья Шульгин.

По мнению главы городской администрации подряды на возведение социальных объектов вызывают серьезный интерес у строительных фирм города. Этот проект позволит строительной отрасли выйти из затяжного кризиса, который уже обернулся банкротством ряда девелоперских компаний.

Фото: admkirov.ru

строительство горадминистрация школа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: