Строители на встрече с Васильевым жестко раскритиковали систему электронных аукционов

Строители считают, что система электронных аукционов стимулирует теневой бизнес

Новости Кирова и Кировской области 13 июля. Представители строительной сферы области на встрече с губернатором региона Игорем Васильем обсудили ряд наболевших тем.

В ходе беседы выяснилось, что многие застройщики, способные взять государственный заказ, сталкиваются с препятствиями еще на стадии проведения электронного аукциона. Генеральный директор института «Кировводпроект» Владимир Смирнов высказал мнение, что выбор подрядчиков на государственные и муниципальные заказы в сфере строительства с помощью электронных аукционов – это прямое стимулирование «серого» бизнеса.

– Стоимость проектных и строительных работ определяется на основе электронного аукциона: чья цена за услуги ниже – тот и выиграл. Зачастую победителями становятся никому не известные фирмы из других регионов. Но мы должны понимать, что выполнить подряд на проектирование и строительство по более низким ценам можно только за счет снижения зарплат, неуплаты налогов и применения более дешевых материалов в строительстве, – отметил Владимир Смирнов.

Представители профсоюза строителей предложили перейти только на открытые конкурсы и приравнять проектные работы к научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим. Это, по их мнению,  позволит существенно снизить роль такого коэффициента как стоимость и, таким образом, отсеять недобросовестных участников.

– Необходимо разработать другие критерии для конкурсов по отбору исполнителей на строительные работы: квалификация, опыт работы, наличие материально-технических ресурсов и оборудования. И обязать государственных и муниципальных заказчиков применять эти критерии на открытых конкурсах, – поддержал коллег председатель профсоюза строителей Кировской области Петр Касаткин.

Также обсуждали новый закон о долевом строительстве, который грозит коллапсом на рынке жилья

Председатель правления ассоциации «Союза строителей Кировской области» Игорь Вохмянин отметил, что в связи со сменой подхода на кировских застройщиков упадет большая нагрузка.

- В первую очередь, под удар попадет малый бизнес и микропредприятия, а это 94% строительных фирм области, - заявил он. - На них заняты порядка 10 тыс. человек, которые могут лишиться работы. На плаву останутся только три-четыре крупные компании, на них заняты всего около 4 тыс. человек. Таким образом, новшества могут принести негативный социальный эффект.

строительство рынок недвижимости
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: