Штраф за не пристегнутый ремень вырастет вдвое

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, увеличивающий штраф за данное правонарушение до 1000 рублей.

В Кировской области (по итогам 2012 года сколько ДТП, погибло, ранено)

При этом общероссийская статистика такова: «Ежегодно в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибает около 30 тысяч человек и свыше 250 тысяч человек получают травмы разной тяжести. В основном это люди трудоспособного возраста от 20 до 40 лет», - сказано в пояснительной записке законопроекта. Также отмечено, что основным фактором большого количества погибших в ДТП участников дорожного движения является неиспользование ими ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

По мнению авторов документа, предлагаемые ими изменения в КоАП по части усиления ответственности за нарушение правил применения ремней безопасности, т. е. увеличение штрафа с 500 рублей до 1000 рублей, позволят повлиять на поведение недисциплинированных водителей и пассажиров.  В случае принятия законопроекта до 1000 рублей вырастет штраф за езду на мотоцикле без шлема.

Также в Госдуме вернулись к обсуждению законопроекта, связанного с выбросом мусора из автотранспорта на дорогу. Инициаторы законопроекта предлагают взимать с нарушителей штраф в 1000 рублей. Стоит отметить, что за мусор сейчас штрафуют тех, кто выбрасывает его из окон железнодорожного, воздушного и водного транспорта. А вот для автомобилистов существующие нормы КоАП РФ не предполагают никаких штрафных санкций. 

Причем сообщить о нарушителях экологии можно и с помощью технических средств: аудио-, фото-, видеофиксации. В законопроекте прописан круг лиц, которые уполномочены это сделать. Наличие таких доказательств будет являться основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: