Ставка на альтернативы

Завершился сезон больших трат, это вновь ставит вопрос выбора способов создания сбережений. 

Не исключено, что уже к лету реальные проценты по самым востребованным срочным банковским вкладам могут вплотную приблизится к 4% годовых или даже пробить эту планку. По словам экспертов, альтернатива — фондовый рынок, но более высокая доходность всегда связана с необходимостью принять возможные колебания.

Курс на понижение

С точки зрения финансовых новостей 2019 год закончился очередным понижением ключевой ставки ЦБ РФ до 6,25%. Кредитные организации и финансовый рынок уже отреагировали. Снизились как ставки по вкладам, так и доходность наиболее надежного биржевого инструмента — гособлигаций.

При этом эксперты уже прогнозируют снижение ключевой ставки Центробанка минимум до 6%, а некоторые и до 5,75% в течение первого полугодия. 

Новая реальность сбережений

В условиях падения доходности банковских депозитов логичным представляется интерес, который с прошлого года частные инвесторы проявляют к переводу денег на брокерские счета, включая ИИС, и приобретении более доходных инструментов, включая облигации и акции российских компаний и даже долговые бумаги федерального правительства. Впрочем, падение доходности затронуло и этот стабильный биржевой актив. Это побуждает обратить внимание на более рискованные с точки зрения инвестиций акции. 

В прошлом году целый ряд крупных, в том числе госкомпаний, заявили об изменении дивидендной политики и обязались направлять до половины прибыли на выплату акционерам. При снижении риска новых санкций на отечественный фондовый рынок будут поступать дополнительные деньги из развитых стран. Последние действия российских властей также создают перспективы для роста стоимости российских акций.

Юрий Рылов, эксперт в сфере биржевой торговли, частный трейдер г. Киров

– За 2019 год рублевый индекс Московской биржи вырос на 28,6%. Долларовый индекс РТС показал еще больше рост (+44,9%) за счет снижения доллара относительно рубля  на 11,2%. Заметное укрепление рубля произошло не только относительно доллара. Относительно евро рубль укрепился за 2019 год на 13,2%. Самый серьезный рост в прошлом году среди голубых фишек показал «Газпром» (+67%).

На втором месте «Норникель» (+46,5%). Далее «Сбербанк» (+36,7%). Из компаний второго эшелона крутой рост получился у «Сургутнефтегаза» (+89,7% за 2019 год).

В начале года восходящее движение продолжилось. На 23 января из голубых фишек несколько снизились котировки только акций «Газпрома», остальные в плюсе. В масштабе времени, в котором торгую я, разворот вниз произошел 20 января. Сейчас снижение рынка составляет около 2-3% относительно максимумов текущего года. Но в «глобальном» масштабе это совсем немного, микрокоррекция.

В долгосрочной перспективе (на месяцы и/или год-другой вперед) более вероятно продолжение роста и новые исторические максимумы по индексу МосБиржи. По индексу РТС нам еще далеко до исторических максимумов, и в долгосрочной перспективе он имеет более интересный потенциал роста, так как высока вероятность дальнейшего укрепления рубля.

*В материале отражается изменение цен и процентных ставок в прошлых периодах. Приведенные факты не могут рассматриваться как гарантия сохранения этого тренда в будущем. Статья носит информационный характер и не должна рассматриваться как частная или публичная консультация, либо призыв к приобретению тех или иных активов.

Фото: pxhere.com

Финансы Фондовый рынок
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: