Кредитное здоровье заемщиков Приволжья идет на поправку

 

После небольшого снижения в начале 2020 года, индекс кредитного здоровья частных лиц как в целом по стране, так и в Приволжье, растет второй квартал подряд. По мнению экспертов, объясняется это в том числе и тем, что финансово-кредитные организации смягчают условия рефинансирования не только в традиционном ипотечном сегменте, но и по потребительским кредитам. 

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в 3 квартале 2020 года «улучшение» кредитного здоровья зафиксировано в большинстве федеральных округов, включая Приволжье на 1 п.п. По состоянию на 1 октября 2020 года в трех федеральных округах РФ значение индекса было выше общероссийского показателя. Лидером является Центральный ФО – 102 п.п. Следом за ним расположились Северо-Западный ФО (100 п.п.) и Приволжский ФО (по 99 п.п.).

– В начале года мы отмечали некоторое ухудшение кредитного здоровья российских заемщиков, в том числе, рост доли заемщиков, испытывающих сложности с обслуживанием долга, – комментирует Александр Викулин, генеральный директор НБКИ. – В свою очередь, рост индекса во 2-3 кварталах во многом был связан с падением активности на рынке розничного кредитования весной-летом текущего года. При этом контроль со стороны банков стал еще более тщательным. Кроме того, весьма полезными и своевременными оказались мероприятия государства и банков по реструктуризации кредитов граждан в период пандемии коронавируса.

Эксперты рынка отмечают, что в текущих непростых условиях максимально выгодным финансовым инструментом становится рефинансирование – перекредитование долгов. Однако популярность рефинансирования не совсем корректно связывать только с коронакризисными явлениями. Здесь, скорее, играют роль другие факторы: повышение финансовой грамотности клиентов и уровень зрелости банковского рынка.

Финансы НБКИ Кредитное здоровье
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: