Станет ли Вятка полигоном для европейского мусора?

Региональные масс-медиа продвигают сомнительную инициативу некоего шведского бизнесмена

Новости Кирова и Кировской области 3 сентября. Некий Нильс Винклерфельт, который представляется руководителем компании «EcoSaver», пытается найти подход к местным чиновникам, чтобы инвестировать «несколько миллионов долларов» в проект по переработке отходов на территории Кировской области. Что интересно, бизнесмен не предлагает какие-то конкретные технологии, о них упоминается крайне расплывчато, на уровне фокусов для аборигенов.

Герр Винклерфельт сразу нанимает местного лоббиста, перед которым ставится задача изучить национальное законодательство по работе с отходами и найти подходы к вятским чиновникам.

– Крайне сомнительно,— считает наш обозреватель Алексей Вологдин.— Особенно меня смутила в этом сообщении фраза «несколько миллионов». Я действительно общался с представителями германской компании, которая пыталась нам продать реальную технологию, которая уже работает в ФРГ и еще нескольких странах. Там речь шла не о «нескольких миллионах». Завод, худо-бедно удовлетворяющий потребности Кирова оценивали в сотни миллионов евро.

На этом фоне Вологдин рассказал о скандале в Великобритании, который вспыхнул, когда в начале года КНР отказалась впускать на свою территорию иностранные отходы. Оказалось, что развитые страны используют остальной мир в качестве полигона ТБО. Под видом переработки европейские фирмы лишь измельчают и прессуют отходы и отправляют их в слаборазвитые страны, где мусор либо перебирается вручную «аборигенами», либо просто вывозится на местные свалки.

Факт широкого распространения подобной практики подтвердил и директор одного из кировских заводов. Он рассказал, что попытки вникнуть в европейские технологии по переработке профильных для отрасли отходов, привели к неутешительному выводу. Оказалось, что через третьи руки их просто вывозят в Африку.

На фоне всей этой информации рекламная кампания, которую г-н Винклерфельт развернул в кировских масс-медиа выглядит крайне сомнительно. Ведь европейский мусорщики сейчас крайне заинтересованы в поисках новых свалок для отходов «белого человека».

Фото vk.com/tbo43

полигон тбо ТБО Мусор вывоз мусора
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: