Ссора, увеличившая семейный бизнес

Это вам не сказка с двумя «абсолютно разными» печеньями в одной упаковке. Это история реальной ссоры, разделившей семейный бизнес, в результате чего появились два совершенно новых  успешных бренда.

«Обувная фабрика братьев Дасслер» была основана в 1924 году. Два брата с абсолютно разными характерами, которые являлись противоположными, лишь дополняли друг друга: Адольф обладал качествами дизайнера, Рудольф — маркетолога. Поначалу братья шили спортивную обувь на заказ, приблизительно через год Адольф смог изобрести и сшить первые в мире футбольные бутсы с шипами, которые были выкованы братьями-кузнецами Целяйн. Футбольная модель являлась очень удобной и в паре с гимнастическими тапочками являлась главной продукцией Дасслеров. В 1928 году, на летних олимпийских играх, некоторые спортсмены уже выступали в обуви Дасслеров.

После Второй Мировой Войны и смерти отца братья серьезно поссорились и поделили уже не маленькую компанию «Дасслер» пополам. Происходило это в немецком городке Герцогенаурах. Его  ссора братьев тоже поделила на две части. Фабрики разделяла река и на каждом берегу были свои магазины, школы, гостиницы и прочее. Работники этих фабрик ходили только в свои кабаки, пили разное пиво, их дети посещали разные школы. Каждая из компаний содержала собственную футбольную команду.

Причем братья договорились о том, что никто из них не использует «семейное» название. Адольф назвал свою компанию Adidas, воспользовавшись сокращением своего имени Ади и фамилии Дасслер. А Puma была создана его братом Рудольфом Даслером. Изначально Puma называлась Ruda, в честь самого Рудольфа, но название пришлось изменить в пользу благозвучности и запоминаемости, оставив основу — четыре буквы, одинаковые гласные, схожая первая согласная.
Обе компании постоянно выезжали на крупнейшие мировые спортивные соревнования и пытались привлечь в ряды своих сторонников-клиентов как можно больше выдающихся спортсменов. С наступлением эпохи телевидения все изменилось, как по мановению волшебной палочки. Любой спортсмен на крупных соревнованиях становился потенциальным рекламоносителем. И «Пума» с «Адидасом» взялись за людей из-за железного занавеса.

Рассказывают, что трое советских футболистов взяли деньги у обеих фирм и вышли на игру в разных бутсах. А после матча на вопросы разъяренных фирмачей отвечали, что сделали все правильно и никого не обманули. Ведь договора о том, что бутсы одной фирмы должны быть на обеих ногах, не было. Однако ту же самую историю и о тех же самых трех футболистах рассказывают и в связи с чемпионатом мира в Мехико в 1970 году.

Городок по-прежнему живет историей жизни и вражды двух братьев, там даже есть музей Дасслеров. Но общее обувное дело братьев живет и побеждает. Игроки команд-участниц чемпионата мира по футболу как и прежде одеты либо в бутсы от Puma, либо — от Adidas.

В материале используются фотографии cs403227.userapi.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: