Спасти любой ценой: скорая помощь зубам питомца

Если раньше ветеринарная стоматология ограничивалась лишь удалением зуба, то сегодня доступны новые методы диагностики и лечения, в том числе: установка светоотверждаемых пломб, протезирование и многое другое. Как правило, стоматологические проблемы появляются у любого домашнего животного, поэтому без качественной стоматологии просто не обойтись.

Побеждаем зубных монстров

— Для достижения максимального результата, знакомить четвероногого пациента со стоматологом нужно в возрасте 4-5 месяцев, чтобы своевременно определиться с порядком смены зубов, необходимостью своевременного удаления молочных и исправления положения постоянных зубов. Аппаратная диагностика поможет выявить неактивные зубные зачатки, а врач примет решение о необходимости хирургического вмешательства, — рассказывает Иван Онегов, ветеринарный хирург-ортодонт сети ветклиник «Биосфера». 

Также, по словам Ивана Александровича, рекомендуется проводить профилактические осмотры у ветеринарного стоматолога хотя бы раз в полгода. Многие стоматологические проблемы связаны с генетикой, например, у мейн-кунов, сфинксов и других породистых кошек, а также у некоторых пород собак. 

Профилактические меры должны включать в себя:

  • Контроль смены молочных зубов у щенков и котят.
  • Регулярную санацию ротовой полости при формировании зубного камня (раз в год). С возрастом, как и у людей, у животных могут возникать заболевания, сопровождающиеся образованием налета на зубах, издающего неприятный запах и поддерживающего воспаления в ротовой полости. Это причиняет питомцу дискомфортные ощущения при приеме пищи и, в конечном итоге, приводит к потере зубов. На данный момент ветеринарная стоматология с помощью хирургических методик либо терапевтических мероприятий может эффективно противостоять развитию пародонтозов и парадонтитов, сохраняя функциональность зубо-челюстного аппарата на протяжении всей жизни. К вашим услугам в ветклинике «Биосфера» доступны: чистка зубного налета с помощью эффективных современных препаратов, применение ультразвукового скайлинга, полировка поверхности зубов. 
  • Периодический осмотр ротовой полости питомца на наличие сколов зубов, потемнения эмали, неприятного запаха.

Верните ее немедленно

— Еще недавно при переломе коронки зуба мы могли рекомендовать владельцам животного только удаление поврежденного зуба, сейчас ситуация изменилась. Стоматолог может запломбировать канал поврежденного зуба, тем самым избавив пациента от травматичного вмешательства и сохранив улыбку. Современное диагностическое оборудование, разработанное специально для животных, точно покажет, в каком состоянии находятся корни проблемного зуба и есть ли возможность его сохранить, — добавляет Иван Александрович. — Для выявления сути проблемы требуется рентген-диагностика. В сети ветклиник «Биосфера» установлено современное оборудование. Мы на данный момент имеем достаточный опыт и уверены в качестве своей работы. 

Добавим, что полный осмотр ротовой полости и дальнейшее лечение зубов у кошек и собак осуществляется только под седацией после проведения анализов крови и обследования у кардиолога.

— Своевременно обращайтесь к ветеринарному стоматологу и ваш питомец будет радовать вас своей улыбкой, — рекомендует Иван Онегов. — Не пренебрегайте соблюдением рекомендаций по питанию питомца. Сбалансированные сухие корма премиум и супер премиум классов являются залогом не только общего состояния здоровья животного, но и его зубов! 


 
На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам клиник «Биосфера»:
• ул. Солнечная, 19 б. Тел. 44-97-97
• ул. Московская, 4. Тел. 38-39-40
• ул. Чернышевского, 7. Тел. 44-27-97
• ул. М. Гвардии, 2 д, Нововятский р-н. Тел. 44-67-97
• или по телефону круглосуточного филиала на пр. Строителей, 9/1. Тел. 44-37-97.
Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: