Сенсации не вышло: новым спикером Заксобрания стал единоросс Геннадий Коновалов

Единороссы удержали законодательную власть в регионе

Новости Кирова и Кировской области 4 марта. Сегодня на внеочередном пленарном заседании регионального парламента состоялись выборы спикера ОЗС. На данный пост были выдвинуты три кандидата: единоросс Геннадий Коновалов, либерал-демократ Владимир Костин (и.о. председателя ОЗС), а также лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев.

Перед началом этапа тайного голосования была предоставлена возможность потенциальным кандидатам выступить с самопрезентацией, а также заинтересованным в их выдвижении лицам:

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подчеркнул, что промышленность является локомотивом экономического развития региона, поэтому необходимо создать все необходимые условия для развития этой отрасли и привлечения молодых кадров на промышленные предприятия. 

— От развития промышленных предприятий зависит не только социально-экономическое развитие региона, но общественно-политическая стабильность. Очень важен вклад промышленных предприятий в создание комфортной городской среды и сохранение благополучной экологической обстановки. Мы все с вами оказались в непростой ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Но вы сумели в это сложное время сохранить темпы роста промышленного производства, выполнить план по гособорнзаказу, — обозначил Игорь Васильев. — Сейчас основными задачами, на мой взгляд, являются создание и сохранение рабочих мест, привлечение и обучение молодых кадров, увеличения заработной платы работников промышленных предприятий. Должность председателя ЗСКО — это очень ответственный пост, который может занять человек опытный, ответственный, обладающий авторитетом, эффективный управленец. Уверен, что избрание Геннадия Валерьевича поможет перевести взаимодействие законодательной и исполнительной властей региона на еще более высокий уровень, а также добиться большей эффективности работы регионального парламента в это действительно непростое время.

В поддержку кандидатуры господина Коновалова выступил единоросс Адександр Уткин, депутат ОЗС:

— 24 февраля состоялось заседание регионального совета отделения «Союза машиностроителей Кировской области», на котором губернатор предложил руководителям крупных промышленных предприятий поддержать кандидатуру Геннадия Коновалова, директора по управлению персоналом и безопасностью АО «Лепсе», на пост председателя Заксобрания области. Убежден, Геннадий Валерьевич в представлении не нуждается. Мы все его знаем как опытного, профессионального и авторитетного специалиста. Члены «Союза машиностроителей» единогласно поддержали его кандидатуру. Уверены, что он выполнит все поставленные задачи, направленные на устойчивое развитие производственного и социально-экономического потенциала региона. Считаем, что он обладает всеми необходимыми для этого личными качествами и компетенциями.

Далее слово взяли сами кандидаты на пост председателя Заксобрания:

— Законодательная власть должна решать проблемы области и делать это максимально активно. Для этого нужно больше сплоченности. Поменьше спорить и работать продуктивно и на результат. Кто бы ни возглавил Заксобрание то, что я сказал выше должно быть во главе. Председатель должен задавать вектор. Надеюсь, что все кандидаты будут это учитывать. В свою очередь, я буду, — заявил Владимир Костин, и.о. спикера ОЗС.

— Я начну свое выступление с политического кризиса на территории Кировской области, — начал Сергей Мамаев. — В конце прошлого года в здание правительства летели кирпичи, и с учетом той ситуации, они могут полететь еще. Проходят несанкционированные политические акции, мусорный коллапс не урегулирован до настоящего времени... Мы не имеем возможности решать задачи, поставленные федеральным законодательством. У нас есть большое разделение партий и депутатов на «своих» и «чужих». Депутаты «Единой России» при голосовании нажимают не на те кнопки, на которые хотят, а на те, которые им говорят. По моим данным, область не освоила более 2 млрд рублей по итогам 2020 года. С такими показателями мы не можем прислушиваться к губернатору, который предлагает кандидатуру Геннадия Коновалова. При всем уважении, недавно на всю Россию прогремел рейдерский захват заводом «Лепсе» спорткомплекса «Родина». Если сегодня мы проголосуем за его кандидатуру, неугодных депутатов так же будут вышвыривать с заседаний, как вышвыривали из здания СК «Родина» сотрудников спорткомплекса. Мы не имеем права голосовать за данную кандидатуру. Я не имею ничего против машиностроителей, но мы не имеем права унижать и нивелировать органы исполнительной власти. 

На реплику о «рейдерском захвате» отреагировал Геннадий Коновалов:

— Рейдерский захват — захват чужой собственности, завод «Лепсе» к захвату спорткомплекса «Родина» не имел никакого отношения. Это не более, чем споры двух хозяйствующих субъектов, которые решаются в судебном порядке

 В итоге большинством (31 голос «за») голосов была поддержана кандидатура единоросса Геннадия Коновалова. Кандидатуру Костина поддержало 12 депутатов. Мамаева — 2.

Напомним, что председатель избирается большинством голосов (необходимо набрать 28 и более депутатских голосов).

 

Фото: lepse.com

 

озс кировской области спикер озс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: