Представители «Лепсе» прокомментировали судебные споры с арендатором СК «Родина»

Новости Кирова и Кировской области 25 февраля. АО «Лепсе» в своих социальных сетях опубликовало свой взгляд на ход судебного разбирательства с ООО СК «Родина» и нарушениях противопожарной безопасности.

— 15 февраля 2021 года состоялось предварительное слушание в Арбитражном суде по расторжению договора, заключенного между АО «ЛЕПСЕ» и ООО СК «Родина». На этой неделе в процесс были предоставлены дополнительные документы, в их числе копия Уведомления о расторжении Договора от 1 сентября 2020 года, где мы как собственник помещений спорткомплекса, указываем на неоднократное нарушение правил эксплуатации объекта недвижимого имущества, выявленные проверками контролирующих органов (ГУ МЧС по Кировской области, Прокуратура Октябрьского района г. Кирова) фиксируемые с 2018 года, — рассказали в компании.

Представители АО «Лепсе» отмечают, что первый проверки эксплуатации спорткомплекса состоялись после печальных событий в ТЦ «Зимняя вишня» и датируются июлем 2018 года. Тогда в помещениях спорткомплекса было выявлено 59 нарушений. Руководство СК «Родина» отчиталось об их устранении, однако по результатам контрольных мероприятий и независимого аудита весной-летом 2020 года было установлено, что около 50 выявленных ранее нарушений устранены не были.  

В сентябре 2020 года спорткомплекс вновь отчитался об устранении нарушений, однако по результатам прокурорской проверки в ноябре 2020 года было выявлено 26 нарушений, а также установлен факт ненадлежащего контроля в области пожарной безопасности. Тогда представители ведомства отметили, что подобные нарушения в случае пожара могут привести к большим человеческим жертвам. Исходя из информации в посте, по материалам проверки ГУ МЧС по Кировской области определила 30 нарушений. Администрация спорткомплекса привлечена к административной ответственности.

— Независимой фиксации также подверглись ранее выявленные собственником незаконные перепланировки. АО «ЛЕПСЕ», как собственник помещений спорткомплекса, неоднократно вступало в переговоры с арендатором и указывало на необходимость устранения нарушений и требовало безопасного предоставления спортивных услуг, — заявили представители завода. — Юридический регламент договорных отношений предусматривает возможность расторжения договора с арендатором в одностороннем порядке, в том числе, с учетом отсутствия с его стороны надлежащего порядка использования объектов недвижимости.

21 декабря 2020 года АО «Лепсе» заключило новый договор аренды, неоднократно уведомив о своих намерениях руководство ООО СК «Родина», зафиксировав  аннулирование записи в Росреестре. 

— По нашим сведениям новый арендатор уже приступил к проектным и строительно-ремонтным работам на объекте с целью приведения имущества в соответствующее закону и противопожарным требованиям состояние, — рассказали в паблике завода. — Приоритетом для АО «ЛЕПСЕ» является жизнь, здоровье и безопасность посетителей спортивных объектов, мы намерены отстаивать вышеизложенные позиции в законном порядке.

Также к посту были приложены сканы документов, подтверждающие слова представителей завода.   

 

СК Родина АО Лепсе
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: