С апреля упрощается регистрация юрлиц и ИП

Внесенные в связи с этим соответствующие поправки в федеральный закон от 30 октября 2017 года № 312-ФЗ помогут упростить порядок регистрации юридических лиц и ИП

Новости Кирова и Кировской области 29 марта. С 29 апреля налоговики и МФЦ перейдут на электронное взаимодействие при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без дублирования документов на бумаге, что позволит существенно сократить сроки оказания услуги за счет сокращения сроков взаимодействия МФЦ и регистрирующих органов. Это крайне актуально для отдаленных районов Кировской области, из которых доставка документов в областной центр осуществляется МФЦ один раз в неделю.

На сайте ФНС России в нижней части главной страницы в разделе «СМЭВ/Участникам межведомственного взаимодействия» в подразделе «Предоставление электронных документов при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» размещен унифицированный формат транспортного контейнера при представлении электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который будет использоваться при взаимодействии с МФЦ.

Стоит добавить, что в Кировской области в 2017 году регцентром через МФЦ было оказано порядка 8 тысяч услуг Федеральной налоговой службы по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или 25% от количества всех оказанных услуг по регистрации. Чтобы исключить ошибки при приеме документов сотрудники регцентра на постоянной основе проводят обучение специалистов офисов МФЦ.

В настоящее время на сайте ФНС России для удобства пользователей регистрационные сервисы подготовки и направления электронных документов для регистрации объединены в единый сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».  Кроме этого, найти ответы на вопросы, связанные с регистрацией, можно в электронной брошюре по государственной регистрации, разработанной кировскими налоговиками. В связи с изменениями законодательства информация в ней актуализирована.

уфнс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: