С 1 января устанавливать контейнеры для ТКО будут собственники земельных участков

При этом собственники получат финансовую поддержку. К примеру, средства на создание контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов могут поступить из регионального минфина.

Новости Кирова и Кировской области 1 декабря. Вчера в Кирове прошел пресс-завтрак, на котором губернатор Игорь Васильев, заместитель председателя регионального правительства Владислав Кадыров и глава администрации Кирова Илья Шульгин ответили на злободневные вопросы журналистов, касающиеся новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Один из первых вопросов касался источников финансирования новых контейнерных площадок.

Владислав Кадыров напомнил, что с 1 января 2019 года начнут действовать «Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов», по которым каждый собственник земельного участка должен будут позаботиться об установке контейнеров самостоятельно. Владислав Валерьевич пояснил: если земля принадлежит муниципалитету, то места для накопления ТКО создают местные власти; если правами собственности обладают жители многоквартирных домов и юрлица, то они решают этот вопрос сами.   

— Мы понимаем, что муниципалитетам необходима поддержка в этом вопросе. Поэтому был составлен запрос в региональный минфин с просьбой выделить средства на закупку контейнерного парка. Пока вопрос прорабатывается. Но мы точно никого не бросим и будем помогать решать вопрос, — сказал зампред.

Также Владислав Кадыров рассказал, что правительство области отправило Минприроды России заявку на субсидии для создания объектов сортировки ТКО. Кроме того, расходы на строительство мусоросортировочных станций заложены в бюджет региона на ближайшие три года, к примеру, в 2020-ом планируется выделить 196 миллионов рублей, в 2021 – более 212 миллионов.

— Мы постарались привлечь максимальный объем средств из федерального бюджета на создание инфраструктуры. Потому что это облегчает нагрузку на тариф для населения. При этом мы открыты для работы с инвестициями. Например, у нас уже есть интересанты, которые озвучили свои предложения по строительству мусоросортировочного завода в регионе. Мы этот вопрос тщательно проработаем, — отметил Кадыров.

Губернатор Игорь Васильев подчеркнул, что объекты по сортировке и переработке мусора в Кировской области постепенно будут созданы. Этот процесс уже начался, к примеру, на «Мурыгинской бумажной фабрике», где перерабатывают и бумагу, и пластик, добавил глава региона.

фото: www.kirovreg.ru

васильев минфин ТКО Кадыров
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: