С 1 января 2019 года на кассовых чеках должна указываться ставка НДС 20%

В Кировской области продолжают работу открытые классы для предпринимателей, которые организованы во всех налоговых инспекциях региона. Их цель - помочь представителям бизнеса разобраться в вопросах, связанных с переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Очередной семинар прошел в инспекции по городу Кирову для предпринимателей – участников реформы контрольно-кассовой техники. Напомним, что в настоящее время на онлайн-кассы перешли организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на общепринятой и упрощенной системах налогообложения, а также применяющие ЕНВД и патент с использованием наемных работников в сфере торговли и общепита. До 1 июля 2019 года на новые ККТ должны перейти организации и индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги населению.

Перед предпринимателями выступил главный госналогинспектор контрольного отдела УФНС С.И. Кудрявцев, который рассказал о некоторых изменениях законодательства, касающихся использования онлайн касс, в частности, об изменении с 1 января 2019 года налоговой ставки НДС.

Как подчеркнул Сергей Иванович, в связи с тем, что с этой даты налоговая ставка по НДС увеличена с 18% до 20%, то пользователи контрольно-кассовой техники, являющиеся плательщиками НДС, должны отражать соответствующие ставки и суммы НДС на чеках контрольно-кассовой техники (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Для этого необходимо обновить программное обеспечение на ККТ. Если этого не сделать, касса будет неверно рассчитывать налог, указывать эту сумму в чеке и отправлять неверную информацию в ФНС. С 1 января 2019 года также прекращается использование формата фискальных документов (ФФД) версии 1.0. Переход пользователей с данной версии на более новую версию формата фискальных документов 1.05 осуществляется без замены фискального накопителя и без перерегистрации ККТ в налоговых органах.

Более подробно о том, какими ресурсами можно воспользоваться для изменения реквизитов кассового чека, рассказала старший госналогинспектор отдела оперативного контроля инспекции по городу Кирову Н.А. Мешкова. Наталья Александровна подчеркнула, что не стоит откладывать вопрос с обновлением кассы на последнюю неделю декабря, а позаботиться об этом заблаговременно.

В ходе семинара налогоплательщики активно задавали вопросы спикерам. В частности, о порядке безналичной оплаты при интернет-торговле и реквизитах, которые необходимо при этом отражать в чеке, а также о необходимости применения ККТ при осуществлении расчетов через онлайн-банкинг, условиях получения налогового вычета за приобретенную контрольно-кассовую технику и другие. Ни один вопрос не остался без ответа.

Работа открытых классов будет продолжена.

фото: evotor.ru

уфнс онлайн касса
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: