Росавиация предложила «Саратовским авиалиниям» добровольно прекратить работу

Пока кировчане могут летать в Москву и Петербург только на самолетах авиакомпании «Руслайн»

Новости Кирова и Кировской области 3 апреля. Руководитель Росавиации Александр Нерадько предложил гендиректору авиакомпании «Саратовские авиалинии» (прим.ред. летают в т.ч. и Киров) Алексею Вахромееву подать заявление на аннулирование сертификата эксплуатанта.

- Учитывая беспрецедентное, безответственное отношение руководства АО «Саратовские авиалинии» к вопросам обеспечения безопасности полетов, предлагаю подать заявление на аннулирование сертификата эксплуатанта и сосредоточиться исключительно на аэропортовой деятельности, - приводит ТАСС фрагмент из официального письма «Росавиации»​.

Напомним, в феврале самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», летевший из Москвы в Орск, разбился в Раменском районе Подмосковья. Погиб 71 человек. 

В конце марта Росавиация ограничила авиакомпании срок действия сертификата на право деятельности перевозчика до 27 апреля. В работе компании выявлены нарушения требований федеральных авиационных правил, которые к указанному сроку нужно устранить. В адрес «Саратовских авиалиний» также направлена директива о приостановке полетов на самолетах Ан-148. Такое решение было принято по результатам внеплановой проверки АО «Саратовские авиалинии», проведенной Росавиацией после катастрофы.

Из вышеуказанного официального письма «Росавиа» следует, что 15 марта «Саравиа» подали заявку на снятие ограничений действия сертификата.

- Анализ поданной заявки показывает формальный подход и свидетельствует о ненадлежащем состоянии организации и отсутствии контроля со стороны руководства за деятельностью авиакомпании, - комментирует Алекандр Нерадько.

Представленные документы не подтверждают устранения выявленных несоответствий и замечаний, говорится в письме Росавиации. В частности, члены экипажа самолета Ан-148, который разбился в феврале, по-прежнему включены в список авиаперсонала компании.

Пока кировчане могут летать в Москву и Петербург только на самолетах авиакомпании «Руслайн». Таким образом, из четырех ежедневных рейсов в столицу три сохраняются и два в Петербург.

 

саратовские авиалинии АН-148 Росавиа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: