Резидента промпарка в Вятских Полянах посадили под домашний арест

Спустя три месяца после перерезания красной ленточки нового лифтостроительного завода «Высота 43» на территории промпарка, гендиректор предприятия был задержал сотрудниками Следственного комитета. Виталия Шарипова обвинили в уклонении выплаты зарплаты 500 сотрудникам по предыдущему месту работы и посадили под домашний арест.

Напомним, соглашение между правительством региона и инициаторами проекта «Высота 43» было подписано в апреле 2017 года. Уже в сентябре Игорь Васильев и руководитель федеральной комиссии по моногородам Ирина Макиева открыли новое производство на территории вятскополянского промпарка.

29 декабря прошлого года федеральное министерство экономического развития внесло компанию в число резидентов территории опережающего социально-экономического развития. Этот статус позволяет существенно снизить платежи во внебюджетные фонды и ряд налогов.
В целом проект «Высота 43» предполагает инвестиции в размере 245 млн рублей. При выходе на полную мощность завод сможет производить около 250 лифтов в месяц.

Предыстория

Тем не менее деятельность инвестора постоянно сопровождается негативным информационным фоном. Он связан с прошлой деятельностью инициаторов проекта: Виталия Шарипова (сейчас является генеральным директором ООО «Высота 43») и Михаила Балакина.
Последний на протяжении длительного времени был руководителем и основным акционером компании «СУ-155». По итогам 2013 года эта компания возглавляла топ крупнейших застройщиков России с годовой выручкой около 75 млрд рублей.
В свою очередь Виталий Шарипов возглавлял входящий в «СУ-155» «Серпуховский лифтостроительный завод», начавший работу в 2013-м. Построенное с нуля производство должно было производить около 1250 лифтов ежемесячно.
Однако, «СУ-155» периодически не справлялась с огромными объемами работ. А в результате кризисных явлений на рынке недвижимости потерпела окончательный финансовый крах и в 2016 году была объявлена банкротом. Обанкротился и дочерний лифтостроительный завод. Сейчас активы предприятия контролируются конкурсным управляющим, банками и другими кредиторами.

Что вменяют Шарипову

В результате во второй половине 2016-го и январе 2017-го серпуховский завод не выплачивал зарплату. Ситуация привела к непрекращающимся протестам рабочих и служащих предприятия. На этом фоне Михаилу Шарипову было выдвинуто обвинение в уклонении в выплате зарплаты 500 сотрудникам предприятия на сумму 55 млн рублей. В декабре 2017 года он был задержан сотрудниками Следственного комитета.
– Сейчас обвиняемый по решению суда находится под домашним арестом,— сообщила «Навигатору» пресс-секретарь ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.
Она затруднилась сказать, как долго будет идти следствие, сославшись на большое количество потерпевших по делу и длительных характер назначенных экспертиз. При этом в СК сообщали, что работникам уже перечислена незначительная часть задолженности по зарплате.

Караван идет

Проблемы со следственными органами, связанные с предыдущим местом работы генерального директора «Высоты 43» Виталия Шарипова не влияют на реализацию проекта в Вятских Полянах. Такого мнения придерживается коммерческий директор компании.
– Мы завершили перекрытия второго цеха. Делаем полы. Поступает и устанавливается дополнительное оборудование. Все, в том числе и реализация произведенных лифтов, идет в рамках первой очереди бизнес-плана. Сейчас ежемесячно реализуется около 75 лифтов,— рассказал директор завода Андрей Ерохин.

Кстати!
Сейчас собственниками ООО «Высота 43» являются ООО «Ти Джи Ви» (г. Москва) и ООО «Завод вертикального транспорта» (г. Серпухов). Этими предприятиями владеют Олег Михеев и семья (возможно) Куликовых соответственно.

Фото Правительства Кировской области

вятские поляны промпарк
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: