Рак у животных не фатален

Мнение о фатальности онкологических заболеваний не всегда верно. Сегодня есть современные инструменты и механизмы для снижения смертности от онкологии не только у людей, но и у их питомцев. Что предлагает ветеринария в борьбе с эпидемией ХХI века?

Онкологии прописана излечимость

— Онкологические заболевания год от года все чаще диагностируются у животных. В отличие от обязательной диспансеризации людей, у которых онкопатологии выявляются благодаря этому все чаще на ранних стадиях, у животных все наоборот, — комментирует Анастасия Черемисинова, врач-онколог клиники «Биосфера», главврач филиала на ул. Строителей, 9/1. — К сожалению, редкость, когда владельцы ежегодно планово обращаются с питомцем, чтобы сделать диагностический чек-ап его организма: сдать кровь на анализ, провести обзорное УЗИ, ЭХО… И это печально. Хотя мы всегда настоятельно рекомендуем хозяевам так делать. Онкологическое заболевание — не приговор, но из-за того, что многие невнимательны к своим подопечным, приходят на прием с третьей или четвертой стадией заболевания, то в этих случаях медицина уже имеет мало возможностей.

По словам доктора, для владельца любого животного должен быть ориентир для беспокойства. Им служит все, что растет на теле у животного. Все то, что растет - нужно остановить вовремя. Или если вы наблюдаете частую рвоту или диарею у питомца, нарушение в аппетите, мочеиспускании или дефекации. Любое отклонение в его привычном поведении требует контроля и незамедлительного осмотра ветеринарным врачом!

Предотвратить неизбежное

— Все животные старше 6 лет относятся к группе риска. Если говорить о кошках, то в топе онкозаболеваний рак молочной железы. Научно доказано, что ранняя стерилизация, т.е. до первой течки, способна минимизировать шансы почти до нуля на появление рака молочных желез, а обращение на 1 стадии онкологического процесса и, соответственно, операция, практически гарантирует хороший исход, — добавляет Анастасия Сергеевна. — У молодых кошек довольно часто встречается лимфома. Клинически лимфома может проявляться в виде увеличения одного из лимфоузлов, но это системное заболевание, которое, например, у молодых кошек, как правило, хорошо поддается химиотерапии. Все тоже самое касается и собак, только у них онкопатологии изучены лучше, а поэтому и лечение проходит эффективнее! 

Ваш питомец является частью вашей семьи и, пожалуйста, как можно чаще контактируйте с ним, гладьте, ощупывайте и это поможет вам вовремя заметить нежелательные изменения и обратиться к врачу, а врачу эффективно помочь вам вылечить заболевание хирургически или продлить радость общения и поддержать хорошее состояние вашего питомца с помощью современных терапевтических методик. Кроме того, обязательно следите за полостью рта у животных: санация ротовой полости у собак и кошек должна быть регулярной. Тогда вы снизите риск перерождения воспалительных процессов в онкопатологию. 

В сети клиник «Биосфера» работает профессиональная команда врачей. Для онкодиагностики проводятся цитологические и гистологические исследования, а для забора материала могут использоваться малоинвазивные методы (лапароскопия и эндоскопия), а для более точной постановки диагноза используются УЗИ- и рентген-диагностика, в труднодоступных структурах применяется МРТ-диагностика. Лечение в ветклинике предполагает не только хирургическое удаление, но и большие возможности по использованию криодеструкции (замораживанию тканей), подбору эффективной химиотерапии и терапевтическому лечению. 

— Рак для животных – не приговор, если обращение своевременно и принято решение с ним бороться. Мы, скрупулезно делаем все, что в наших силах, и добиваемся очень хороших результатов! — заключает врач-онколог. — Здоровья вам и вашим питомцам!


 
На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам клиник «Биосфера»:
• ул. Солнечная, 19 б. Тел. 44-97-97
• ул. Московская, 4. Тел. 38-39-40
• ул. Чернышевского, 7. Тел. 44-27-97
• ул. М. Гвардии, 2 д, Нововятский р-н. Тел. 44-67-97
• или по телефону круглосуточного филиала на пр. Строителей, 9/1. Тел. 44-37-97.
Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: