Путин подписал закон о продлении надзорных каникул для малого бизнеса

Плановые проверки отменены на 2019 и 2020 годы

Новости Кирова и Кировской области 3 января. Президент Владимир Путин подписал закон о продлении надзорных каникул для малого бизнеса на два года.

Согласно документу, плановые проверки юрлиц и индивидуальных предпринимателей отменены на период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года.

С предложением продлить мораторий на проверки малого бизнеса Путин выступил в конце октября. Тогда президент подчеркнул, что есть сферы, где нужен постоянный и даже более жесткий контроль и сказал, что это касается в первую очередь компаний, которые имеют высокий профиль риска, чья деятельность напрямую затрагивает жизнь и безопасность людей, а также тех предприятий, которые работают в специфических сферах и секторах, например таких, как оборот драгметаллов и камней. Говоря о малых компаниях и самозанятых гражданах Путин отметил, что для них можно сделать "послабление". 

В середине декабря инициативу президента поддержал глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

Антон Германович сказал, что мораторий на проверки для самозанятых поможет предпринимателям сохранить отлаженный ритм работы и уровень производства и отметил, что мораторий нужно осуществить с тем, чтобы правила не менялись при переходе на легальное положение. По словам Силуанова, важно создать условия для того, чтобы у самозанятых граждан не возникало проблем при взаимодействии с контролирующими органами.

Отчасти на ход эксперимента по легализации самозанятых будет влиять новый налог, о которой ранее писал «Навигатор». В 2019 году его в качестве эксперимента опробуют в Москве, Московской и Калужской области и Татарстане.

Налог для самозанятых коснется тех, кто получает доход, не имея трудоустройства, и предпринимателей, у которых нет в подчинении наемных работников. Для тех, кто оказывает услуги или продает товары населению, ставка составит 4%, для работающих с компаниями – 6%.

Однако распространяться он будет лишь на самозанятых граждан, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 миллиона в год.

Стимулом для перехода в новый режим станет специальное приложение-касса. Его разработают в Федеральной налоговой службе. Используя приложение, предприниматели смогут регистрироваться и оплачивать счета. При регистрации пользователь кассы получит 10 тысяч рублей на счет, которые можно будет потратить на оплату налогов. Эта возможность тоже заложена в программу приложения.

фото: kremlin.ru

малый бизнес самозанятые надзорные каникулы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: