Путин объявил о смягчении пенсионной реформы

Местный эксперт прокомментировал обращение президента

Новости Кирова и Кировской области 29 августа. Владимир Путин в ходе специального обращения к гражданам страны рассказал о причинах, побудивших власть к проведению пенсионной реформы. Глава государства считает, что без увеличения пенсионного возраста уже нельзя противостоять объективным демографическим изменениям.

– Повторю, на протяжении многих лет я очень осторожно, а подчас даже с недоверием относился к любым предложениям по изменению пенсионной системы. Порой весьма резко реагировал на эти идеи. Однако тенденции, сложившиеся сейчас в сфере демографического развития и на рынке труда, объективный анализ ситуации показывают, что тянуть дальше нельзя,— заявил Владимир Путин.

Тем не менее, глава государства предлагает смягчить параметры реформы, которая была предложена федеральным правительством. Так возраст выхода на пенсию женщин решено поднимать не до 63-х, а до 60 лет. Кроме того, матери, родившие 3-х и более детей получат возможность получения пенсии на несколько лет раньше. Изменения коснутся и других сфер. Власти планируют ввести административную ответственность за увольнения граждан предпенсионного возраста. Ряд льгот, в том числе налоговых, которые привязаны сейчас к выходу на пенсию, президент предложил связать непосредственно с возрастом получателя, который будет соответствовать 60 годам для мужчин и 55 для женщин.

Путин объявил и еще об одном существенном изменении в параметрах реформы. Для тех, кто по существующим сейчас параметрам должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах, возраст выхода увеличат не на год или два, как предполагалось изначально а на полгода и полтора года соответственно.

– Предложенные послабления условий пенсионной реформы можно было ожидать. Все это вписывается в известную стратегию рыночного торга: вначале назвать высокую цену, а затем предложить те или иные скидки и дополнительные бонусы,— считает наш политический обозреватель Алексей Вологдин.

При этом он отметил, что особую важность имеют предложения о «мягком входе в реформу», то есть о повышении пенсионного возраста в течение первых двух лет.

– Президент сосредоточился на финансовых аспектах реформы. Но при этом он показал, что понимает воздействие этих решений на рынок труда. Мы должны понимать, что пенсионная реформа не изолированный факт, а часть общей стратегии экономического прорыва. Для его осуществления нужны дополнительные, в том числе и трудовые, ресурсы. Мягкий вход означает, что федеральные власти понимают, что для развертывания широкомасштабных инвестпрограмм потребуется время. Они хотят смягчить рост предложения рабочей силы, который неизбежно будет вызван увеличением пенсионного возраста,— пояснил наш эксперт.

Фото kremlin.ru

пенсионный возраст Пенсионная реформа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: