Путин еще раз призвал богатых людей вернуть деньги в Россию

На прямой линии президент противопоставил поддержку русских бизнесменов на Родине и попытки экспроприации за границей

Новости Кирова и Кировской области 7 июня. Отвечая на вопрос о давлении на российских бизнесменов на Западе, Владимир Путин в очередной раз порекомендовал им вернуть свои капиталы в РФ.

– Мы не говорим о тех, кто совершал какие-то правонарушения. Мы говорим о тех, кто приобрел свои капиталы законным путем. Но и тем, и другим лучше быть в России,— считает президент.

В качестве примера он привел ситуацию 2008 года, когда ряд крупнейших компаний страны могли лишиться своих активов из-за снижения стоимости их ценных бумаг. Тогда государство через ВЭБ рефинансировало эти кредиты, что позволило собственникам сохранить свой бизнес.

– Это российское государство, российское правительство делало в отношении тех активов, которые мы считали важными с точки зрения национальных интересов. Кто же им будет помогать за границей? Их там только преследуют и создают условия невозможные для работы,— полагает Владимир Путин.

Напомним, в последние несколько месяцев ужесточен режим операций со средствами офшорных компаний в Латвии и на Кипре. В Великобритании в настоящее время принято законодательство, ставящее под сомнение российские капиталы стоимостью более 50 тыс. фунтов стерлингов. Британские спецслужбы официально заявили, что ведется расследовании в отношении ста с лишним российских бизнесменов, которые перевели свои капиталы в эту страну.

В английской прессе идет активная дискуссия о том, какую опасность для страны представляют «русские олигархи». Кстати, недавно в качестве эксперта в статье о «грязных русских деньгах» для влиятельной газеты The Guardian выступил предприниматель, значительная часть бизнеса которого сосредоточена в Кировской области. Несмотря на все заверения этого бизнесмена, британский автор статьи делает однозначный вывод, что сомнительные капиталы, имеющие отношение к России, должны быть конфискованы.

– Я предупреждал, что такое развитие событиям возможно,— подчеркнул во время прямой линии Путин, будто обращаясь к таким персонажам.— И предупреждая, рекомендовал нашему бизнесу держать, во-первых, свои капиталы в России, там где они заработаны. Использовать их для развития российской экономики. Чтобы обеспечить [их] безопасность.

Глава государства также отметил, что существующий сейчас механизм возврата капиталов несовершенен, но власти совместно с бизнесменами готовы сделать репатриацию средств безопасной и выгодной для владельцев.

фото: kremlin.ru

бизнес амнистия прямая линия президент офшоры
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: