Путешествие на Камчатку

Непривычный для обитателя средней полосы России ландшафт создает иллюзию нахождения в ином обитаемом мире. Чтобы до этого мира добраться, вам потребуются сила воли, крепкие влагостойкие ботинки, рюкзак и транспорт высокой проходимости либо вертолет. О своем путешествии рассказал юрист «Вятского палеонтологического музея» Тимофей Зорин.

 Нас собралось два десятка человек со всей страны, каждый по-своему влюбленный в Камчатку и путешествия. На пассажирском Камазе, называемым «вахтовка», мы отправились на 490 км севернее Петропавловска-Камчатского, в район Большого Трещинного Толбачинского извержения. Плоский Толбачик - активный вулкан, неоднократно извергавшийся в 20 веке, вновь напомнил о себе мощным извержением в 2013 году. Мы жили 3 дня в глубине вулканической пустыни, гоняли по ней на крыше Камаза, гуляли по рекам застывшей лавы, образующей причудливые скульптуры и совершили восхождение на вершину Плоского Толбачика на высоту 3140 м. Наша группа добралась до финиша почти в полном составе, жаль только, что полюбоваться окрестностями с такой высоты не поучилось - помешали туман со снегопадом.
На следующий день мы двинулись дальше на север в сторону Ключевской сопки. Шли пешком: в те края даже Камаз не может проехать. Все необходимое для жизни несли сами в рюкзаке, для ночевок разбивали лагерь, ставили палатки, еду готовили на костре по очереди из того, что сами же несли. Погода вела себя, как капризная дама, то хлестала дождем, то напускала туману, то вдруг показывала солнце. Каждый раз приходилось скидывать с плеч рюкзак и срочно переодеваться, чтобы не промокнуть, не замерзнуть, не вспотеть.  Пеший поход длился 6 дней, за это время на нашем пути встретилось множество вулканов, как действующих, так и потухших, горные реки и ручьи, прекрасная местная флора и, конечно, местные жители - суслики, сурки, лисицы, медведи. Именно из-за последних ходить в походы по Камчатке советуют большими группами. Если соблюдать это правило предосторожности, можно считать медведей не опасными. 
В районе Ключевской сопки нас уже дожидался Камаз, который увез сначала обратно в цивилизацию, затем к подножию вулканов Горелый и Мутновский. Таким образом, следующие 2 дня у нас были заняты восхождениями, которые оказались совсем не сложными, но дали нам возможность познакомиться с такими видами вулканической активности, как фумаролы, кипящие грязевые котлы, кислотные озера и ощутить едкий запах серы, дыхание земли.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: