Проект фасада авиационного техникума могут вынести на рассмотрение градсовета

Для этого необходимо заявление от администрации образовательного учреждения

Новости Кирова и Кировской области 2 февраля. Фасад Кировского авиационного техникума по Октябрьскому проспекту, д. 97 могут вынести на рассмотрение градсовета Кирова, если соответствующее заявление поступит от администрации образовательного учреждения. Такая возможность предусмотрена «Положением о предоставлении решения о согласовании архитектурно-гражданского облика объекта, расположенного на территории муниципального образования «Город Киров». Оно было утверждено постановлением горадминистрации в ноябре прошлого года.

- Вопросы размещения объектов, имеющих высокую социальную значимость и оказывающих влияние на формирование архитектурного облика магистральных улиц городского (районного) значения рассматриваются на градостроительном совете администрации города Кирова (рабочей группе градостроительного совета), - сообщается в документе.

Напомним, дизайн-проект с так называемой синей «туалетной плиткой», закрывавшей уникальное советское сграффити, вызвал общественный резонанс и под давлением активистов был отвергнут. Категорически против его реализации выступил историк Антон Касанов. Его поддержали депутаты и жители города. А вот сити-менеджер Илья Шульгин отметил, что по сравнению с тем, что сейчас представляет собой здание учебного заведения, предложенный проект — великое благо. Тем более, что на его ремонт выделяются средства резервного фонда президента РФ.

- Работа над фасадом авиационного техникума продолжается: ни внешний вид, ни цвет его пока не определены, - в итоге успокоил журналистов зампред правительства области Дмитрий Курдюмов. - Проект не утвержден, аукцион на проведение работ не состоялся.

Позже «доработанный» проект выложили на сайте регионального минобра, предложив проголосовать за лучший вариант. А именно — за «цветовое решение и оформление фасада в рамках имеющейся сметной документации, согласованной с администрацией президента. На деле варианты отличаются от предыдущего лишь цветом и узором из «туалетной плитки», которая, к слову, никуда не делась. 

Представители общественности были возмущены:

- Мы-то думали, что сейчас будет какой-то конкурс, будут предложены другие отделочные материалы, но нет - чуда не произошло. Складывается впечатление, что кто-то быстренько накидал несколько вариантов и устроил голосование. Чиновники, конечно же, преподнесут это в лучшем свете - учли мнение общественности, устроили голосование, выбрано горожанами и т.д. Но так и не поняли в администрации города и области, что же на самом деле от них хотят, - прокомментировал «Строим Киров».

Фото: telegram Антон Касанов

 

авиационный техникум Архитектура градсовет
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: