Третий «Кристалл» архитектора Павлова

Бизнес-центр у Старого моста в обозримой перспективе может пополнится 25-тиэтажной башней. По мысли автора, архитектора Павлова, здание должно отражать название проекта. После завершения строительства третьей очереди общая площадь центра составит 60 тыс. кв. м. Господин Павлов также отметил, что для башни уже есть инвесторы.

Илья Шульгин, сити-менеджер

 - У меня странное ощущение дежавю. В Москве есть такое здание, бывшая штаб-квартира «Газпрома». Я не считаю его красивым, но понимаю, что вижу на ваших эскизах именно его. Это довольно древняя архитектура. Для моего глаза у Вас получилась бритва. Не нужно цепляться за выдуманное для уже построенного здания название — «Кристалл». Предлагаю отправить проект на доработку с точки зрения именно архитектурного облика. При этом, вопросы противопожарной безопасности должно решать МЧС. Если вы не в курсе (прим.ред. обратился к сотруднику МЧС), есть такой «магазин пожарных машин». Сходите туда и купите себе технику, которая вам нужна. Что, следуя такой логике, мы обречены на то, чтобы жить в рамках 17-ти этажей? Давайте посмотрим на любой крупный город. Сколько этажей в Москва- Сити? Казань, Грозный… Везде градостроение вышло за эти рамки!

 

Ирина Казакова, архитектор

- Мы слышим упрек в несовременности. Но архитектор обязан учитывать существующие технологии. Константин Павлов проектирует то, что могут обеспечить строители нашего города.

 

 

 

 

Константин Павлов, архитектор

- В этом здании мы пришли к образу кристалла, сохранив и подчеркнув его данамику. Мы пока задали общее композиционное решение. Сейчас формируем законченный комплекс, идею и вектор развития. Новое здание завершит вид, который открывается с набережной Грина. 

 

 

 

Ирина Кислухина, начальник управления архитектуры Минстроя КО

- Уже было рассмотрено большое количество архитектурных решений этой территории. Это действительно такое место, которое всегда будет притягивать взгляды людей. Я могу согласиться с мнением, что это здание нужно еще более облегчить, например, стеклом. Но ни в коем случае не уходить от этажности. 

 

 

 

Игорь Собенин, противопожарная служба МЧС

- Нормы, кроме внутренних мероприятий по противопожарной безопасности, предусматривают и внешние, в том числе и организационные. В нашем городе нет подразделений, которые могли бы осуществить тушение выше 17-го этажа. Как вы будете решать этот вопрос? На чьи плечи ляжет его решение?

 

градсовет Кристалл
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: