60% парковок в Кирове предлагают сделать подземными

Архитекторы уверены, что это позволит избежать транспортного коллапса

Новости Кирова и Кировской области 7 декабря. На градостроительном совете прозвучало предложение перенести более половины парковок Кирова под землю.

Архитектор Константин Павлов считает, что подземными должны быть 60% парковочных зон.

Необходимо стимулировать строительство подземных парковок, чтобы соотношение было следующим: не меньше 60% парковок под землёй и не больше 40% на поверхности. В противном случае у нас опять все дворы будут заставлены машинами. В федеральных схемах процент парковок, которые переносятся под землю, должен составлять от 50% до 100%, - отметил Константин Павлов.

Отвечая на возражения, что не все водители согласятся оставлять машины под землей, архитектор заявил, что автовладельцев надо будет стимулировать. К примеру, предлагать не покупку, а аренду парковочных мест.

- Глобальная задача властей в том, чтобы сформировать такую систему общественного транспорта, чтобы жителям было удобнее добираться с его помощью или пешком, а не на личных автомобилях, - подчеркнул глава администрации Илья Шульгин.

Решение вопроса с парковками перенесли на следующее заседание градсовета.

Добавим, что для Кирова уже разработана схема развития транспортной инфраструктуры города. В настоящее время ее анализирует департамент дорожного хозяйства.

Транспорт градсовет автомобили
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: