Шульгин кладет конец эпохе «дымковизации»

Глава администрации раскритиковал фасады высотных домов, покрашенных стилизованными дымковскими узорами

Новости Кирова и Кировской области 6 декабря. Илья Шульгин на заседании градостроительного совета призвал во что бы то ни стало решить вопрос с использованием узоров дымковской игрушки на фасадах домов.

– Дымка хороша в дымковской игрушке. Хватит пытаться изобразить из себя такой «дымковский край». Каждый раз едешь и каждый раз такая боль, когда видишь как это все размалевано. Я не знаю как к этому относится. Хочется взять и просто покрасить это белой краской. И эта «штука» еще какие-то призы получала. Это самое страшное, люди убеждены, что это какие-то хорошие вещи. А когда я еду мимо вокзала, смотрю и понимаю, что вижу учебник анатомии,— заявил сити-менеджер.

Предложение господина Шульгина было встречено одобрительными репликами местных архитекторов, которые отметили, что градостроительный совет неоднократно высказывался резко против прямого копирования дымковской стилистики в фасадах зданий. Но несмотря на протесты профессионального сообщества, прежние власти Кирова профинансировали проекты по окраске зданий орнаментами, в которых противники видели завуалированное изображение половых клеток млекопитающих.

Фото Алексея Обжерина

Архитектура дымка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: