Навальный и Офицеров получили условные сроки по делу «Кировлеса»

В 2013 году при первом рассмотрении дела "Кировлеса" Навальный и Офицеров получили условные сроки

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 февраля. Судья Ленинского райсуда Алексей Втюрин вынес обвинительный приговор фигурантам дела «Кировлеса» Алексею Навальному и Петру Офицерову.
Они признаны виновными в хищении более 10 тыс. кубометров леса из-за чего бюджет Кировской области потерял 16 миллионов рублей.

Суд назначил им наказание в виде 5 и 4 лет условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Штраф они платили ранее, когда им был вынесен приговор в 2013 г., поэтому это было учтено судьей и в этот раз им платить его не придется.

Отметим, что при первом рассмотрении дела в 2013 году Навального и Офицерова суд приговорил к пяти годам колонии общего режима, экс-директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова, как пособника, к четырем годам. Кроме того оба должны были выплатить штраф по 500 тыс. руб. каждому. На следующий день областной суд изменил приговор Ленинского районного суда по делу "Кировлеса" и оба получили условные сроки. 

После оглашения результативной части обвинительного приговора, судья удалился из зала.
Журналисты сразу же столпились вокруг Навального, требуя прокомментировать решение суда.

- Прямо сейчас я участвую в избирательной кампании! То, что мы увидели сейчас, это такая телеграмма из Кремля, они боятся нас. Это приговор мы не признаем, он будет отменен, я буду продолжать участвовать в кампании. Я хотел бы поблагодарить всех, кто меня поддерживает, - сказал Алексей Навальный. - Мою защиту, которая разгромила этот приговор несколько лет назад и сделает это снова. Хотел поблагодарить Петра Офицерова, которому все эти годы поступали настойчивые призывы дать на меня показания. То, что я уже отбыл условно (3,5 года) это засчиталось в приговоре. Даже не стоит вопрос будем ли мы оспаривать. Мы покажем, что решение ЕСПЧ просто цинично не было выполнено. С завтрашнего дня Кремль запоет песню, что мне нельзя участвовать в выборах. Но имеют право участвовать в выборах все те, кто не находится в местах лишения свободы.

Читайте также: 

В Кирове судья начал оглашать приговор Алексею Навальному (ОНЛАЙН)

Дело «Кировлеса»: гособвинение просит для Навального пять лет условно

Суд запретил покидать Навальному отель Hilton в Кирове до 10 февраля

Приставы принудительно повезли Навального в Киров

Навальный и Офицеров будут доставлены в кировский суд принудительно

По делу «Кировлеса» допросили бывшего директора предприятия

Никиту Белых не будут допрашивать по делу «Кировлеса»

Дело «Кировлеса». Первый приговор — Опалеву дали 4 года

Навальный требует с кировского судьи Блинова 3,4 млн рублей

Навальный не церемонится с Ленинским судом

Алексей Навальный заявил о желании участвовать в президентских выборах

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: