Власти будут искать виновных в загрязнении воздуха на Биохимзаводе

Уголовное дело возбуждено по факту нарушений правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ

Новости Кирова и Кировской области 14 июня. Прокуратура поддержала возбуждение уголовного дела по факту нарушений правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ и правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов в городе Кирове.

- По версии органов дознания УМВД России по городу Кирову в период с апреля по май 2019 года на одном из промышленных предприятий города Кирова были допущены нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ и правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов, - сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области.

Изучение проб воздуха показало, что предельно допустимая концентрация метантиола в воздухе в районе улиц Дзержинского и Луганской была превышена более чем в 3 раза. Метантиол ядовит, относится ко  II  классу опасности. Натолько же опасные, но твердые, вещества планируется уничтожать на заводе в Марадыково после его реконструкции. Для сбора доказательной базы контролирующие органы намерены провести внеплановую проверку на территории Биохимзаовода.

Ситуация, когда сотни тысяч горожан вынуждены дышать зловонным воздухом, не нова для Кирова. Правда, ранее власти демонстрировали полную беспомощность в поиске виновных. Факт возбуждения дела не означает, что и в этот раз чиновники найдут ответственных и решатся прекратить эту противозаконную деятельность.

БХЗ неприятный запах
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: